Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Кумертау удвоили выпуск мобильных установок подготовки нефти

Теперь башкирский «Ойлтиммаш» намерен удвоить производство цистерн и резервуаров.

(1 февраля 2024 07:01 , ИА "Девон" )
Компания «Ойлтиммаш» завершила первый этап модернизации на производственных площадках в г. Кумертау (Башкортостан). Благодаря этому удалось нарастить мощности по производству мобильных модульных установок для подготовки нефти в 2 раза – до 260 комплектов в год. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения федерального Фонда развития промышленности (ФРП).

Инвестиции в модернизацию превысили 270 млн рублей. Из них 167 млн рублей предоставил ФРП в виде льготного займа по программе «Производительность труда».

Участие в нацпроекте "Производительность труда" позволило компании проанализировать технологическую схему производства, выявить узкие места и возможности автоматизации ряда процессов. Также была разработана программа модернизации производства, рассказал гендиректор ООО «Ойлтиммаш» Денис САВУТИН.

Мобильная установка подготовки нефти применяется на ранних стадиях добычи нефти и газа. Это важно в условиях отсутствия добывающей и логистической инфраструктуры. Это оборудование позволяет сократить риски при предварительной оценке инвестиций и уменьшить затраты по капитальному обустройству месторождения. 

Установка состоит из сепараторов, блоков хранения нефти и воды, горизонтально-факельных установок для выброса энергии, насосов, инженерных сетей и т.д.

Все элементы и блоки в составе комплекса - полностью российского производства. Программное обеспечение разработали в «Ойлтиммаше» на отечественных контроллерах. Уровень локализации составляет 100%.

Среди ключевых клиентов – «Роснефть», «Газпромнефть», «Зарубежнефть». «Ойлтиммаш» намерен нарастить свою долю на российском рынке модульных комплексов с 6% до 11%, частично потеснив импорт.

На втором этапе предприятие запустит новое производство на территории опережающего развития (ТОР) в Кумертау. Это позволит удвоить выпуск цистерн и резервуаров – до 500 в год. В проект инвестируют 1,7 млрд рублей. Здесь будет создано 400 дополнительных рабочих мест.

Справка ИА «Девон»:
«Ойлтиммаш» входит в группу «Ойлтим». Предприятие изготавливает двухфазные сепараторы, емкостное оборудование, факельные системы, теплообменники и т.д.
Многопрофильная нефтесервисная компания «Ойлтим» создана в 2010 году. Компания работает в Сибири, Башкирии. У фирмы есть представительства в ОАЭ, Малайзии, Египте, Пакистане, Ливии и Нигерии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, импортозамещение, Очистные системы

 

к следующей новости раздела

7 февраля 2024

На RUPLASTICA представили передовые решения для полимеров

к предыдущей новости раздела

29 января 2024

Металлопокрытия кратно увеличили ресурс оборудования

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2024

Высшая школа нефти в Татарстане оформилась как центр кластера

к предыдущей новости главной ленты

31 января 2024

В Перми для нефтянки разработан ряд IT-технологий