Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России импортозаместят криогенные двигатели для СПГ

Они могут работать при температуре минус 160 градусов.

(1 апреля 2024 10:40 , ИА "Девон" )
Инженеры Московского авиационного института изготовили опытные образцы электродвигателей для насосов по перекачке сжиженного природного газа (СПГ). Они заместят прекратившиеся поставки из западных стран. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Минцифры.

В МАИ изготовили два опытных образца электродвигателей мощностью 18 кВт и 25 кВт. Первый прошел испытания в лаборатории. Второй отправлен предприятию-заказчику для установки в насос.

В изготовлении образцов участвовали Сарапульский электрогенераторный завод (Удмуртия) и ООО "Липецкий электродвигатель". Еще один электродвигатель мощностью 1 МВт изготовил по расчетам Московского авиационного института заказчик. В ближайшее время агрегат установят в насос для испытаний в среде сжиженного природного газа.

При этом инженеры создали первую в России методику проектирования криогенных электродвигателей для насосов. В их задачи входило импортозаместить французские и японские двигатели, поставки которых прекратились.

Данные электродвигатели работают при температуре минус 160 градусов, рассказал начальник научно-исследовательского отдела кафедры "Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы" МАИ Николай ИВАНОВ.

«Для их охлаждения используется непосредственно перекачиваемая среда - сжиженный природный газ, - сообщил он. - Это позволяет уменьшить размеры электродвигателя и снизить расходы на альтернативную систему охлаждения. Нами были разработаны подходы к проектированию таких двигателей и подобраны материалы, работоспособные при криогенной температуре".

Год назад ИА «Девон» сообщало, что «Атомэнергомаш» (дочка Росатома) готова поставлять дружественным странам герметичные насосы для перекачки разных сред. Также в компании собирают турбины для энергетики и разрабатывают оборудование для производства сжиженного природного газа (СПГ).

Кроме того, в РФ предложен термоакустический метод сжижения природного газа. Пилотная российская установка с использованием гелия имеет большую охлаждающую способность и простую конструкцию.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СПГ, наука, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

5 апреля 2024

В Казани представили новое оборудование для промышленности

к предыдущей новости раздела

29 марта 2024

В Татнефти будут тиражировать установки пиролиза шин

к следующей новости главной ленты

1 апреля 2024

Нефтяникам представили цифрового помощника для добычи

к предыдущей новости главной ленты

30 марта 2024

Цветочные сюрпризы – вне расстояний