Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России консолидированы активы нефтемаша

КОНАР сменил Роснано среди акционеров Новомета.

(12 апреля 2024 14:48 , ИА "Девон" )
Промышленная группа «КОНАР» (Челябинск) вошла в состав акционеров компании «НОВОМЕТ». Сделка заключена по рыночной стоимости. Объединение позволит сформировать в России технологичный кластер в машиностроении. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «КОНАРа».

Для НОВОМЕТа выход «Роснано» из числа акционеров стал завершающим этапом становления и консолидации всего пакета акций. Этому предшествовали сделки по выкупу доли у иностранных инвесторов. При этом для заключения сделки потребовалось разрешения президента РФ.

НОВОМЕТ сохранил лучшие наработки научно-инженерной школы Фонда инфраструктурных и образовательных программ, входящего в Группу «Роснано», говорится в сообщении.

«С КОНАРом мы работаем на одних рынках, имеем схожие производственные технологии, – отметил гендиректор АО «НОВОМЕТ-Пермь» Максим ПЕРЕЛЬМАН. - Наши возможности являются взаимодополняющими».

«Это позволит НОВОМЕТу не только укрепить позиции на занимаемых рынках, но и развивать совершенно новые направления, - добавил он. -Ведется создание производства электродвигателей для наземного транспорта и сервоприводов для станкостроения».

«Основным результатом для компаний будет объединение компетенций, технологических возможностей и производственных мощностей, достижение синергетического эффекта, – заявил директор по финансам и инвестициям КОНАРа Илья ТИХОНОВ.

НОВОМЕТ – один из крупнейших производителей установок электропогружных центробежных насосов (ЭЦН). Предприятие оказывает услуги по обслуживанию 11 тысяч нефтяных и нефтегазовых скважин в 33 странах мира.

Справка ИА «Девон»:

Компания «НОВОМЕТ» была создана в 1994 году. Предприятие освоило выпуск центробежно-вихревых насосов для сложных условий. Компания поставляет погружные насосы за рубеж, в том числе, в страны Ближнего Востока и Латинской Америки. Сегодня у НОВОМЕТа есть филиалы в Индии, Казахстане и Азербайджане.

В 2011 году более 20% акций НОВОМЕТа выкупило «Роснано». Также пакет акций приобрели инвестфонды Baring Vostok и Russia Partners (суммарно 19,34%). Топ-менеджерам нефтесервисной компании и основателям во главе с Олегом ПЕРЕЛЬМАНОМ принадлежало в общей сложности 49,9% акций.

АО «КОНАР» основано в 1991 году. Является флагманским предприятием группы. Основное производство группы КОНАР находится в Индустриальном парке «Станкомаш» в Челябинске. Официальные представительства расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Перми.

Предприятия группы производят продукцию для нефтегазового сектора, в том числе СПГ-проектов, а также для судостроения, энергетики и строительной отрасли. Создан полный производственный цикл выпуска деталей и оборудования – от собственной стальной заготовки до испытаний готового продукта.

В составе группы есть литейно-кузнечный и механический дивизионы, дивизион металлоконструкций, а также инжиниринговые подразделения.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Новомет, Акционеры

 

к следующей новости раздела

15 апреля 2024

Российские геофизики освоили ремонт деталей телеметрии

к предыдущей новости раздела

9 апреля 2024

Ижевский завод локализует гидрооборудование в Татарстане

к следующей новости главной ленты

12 апреля 2024

Найдены новые залежи баженовской нефти в ХМАО

к предыдущей новости главной ленты

12 апреля 2024

В Татарстане будущие нефтяники получат «сверхкомпетенции»