Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ввести новые госгарантии для закупок - на нефтегазовом форуме в Уфе

Эксперты также обсудили поддержку обратного инжиниринга.

(26 мая 2022 07:56 , ИА "Девон" )
Производители нефтегазового оборудования просят власти ввести для заказчиков гарантии на покупку минимально необходимого объема продукции. Об этом сообщил президент Союза производителей нефтегазового оборудования Константин РАДИНСКИЙ на выставке-форуме "Газ. Нефть. Технологии" (24-27 мая, Уфа).

"Заказчик должен гарантировать не только производителю, но и государству приобретение минимально необходимого объема продукции при ее соответствии техническому заданию в рамках госконтракта на выделяемую субсидию», - цитирует его Интерфакс.

«Минпромторг стимулирует импортозамещение, выделяя и субсидируя из бюджета средства не под определенного заказчика или заказ, а под гарантии производителя. Это мы считаем в корне неправильным", - сообщил Радинский.

Глава СПНГО также добавил, что началась работа по разработке директив для вертикально интегрированных компаний с госучастием по авансированию контрактов. Для производителей и разработчиков нефтегазового оборудования могут быть увеличены отсрочки платежей и штрафов.

В середине апреля президент РФ Владимир ПУТИН поручил сформировать пакет заказов на создание технологичной продукции для нефтегазовой отрасли, которая нуждается в импортозамещении.

За 8 лет объемы импортной продукции в нефтегазовой отрасли удалось сократить на 17%. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов к форуму "Газ. Нефть. Технологии". Производство нефтегазового оборудования за это время выросло на 49,5% - до 115 млрд рублей в денежном выражении.

Поддержка импортозамещения стала одной из тем панельной дискуссии «Развитие внутренних опор ТЭК в эпоху ограничений». Она прошла с участием представителей Минобразования и Минпромторга России, предприятий и инжиниринговых центров на базе вузов страны.

О поддержке обратного или реверсивного инжиниринга рассказал руководитель Центра компетенций импортозамещения в ТЭК «Агентства по технологическому развитию» Владилен МАРЦЕНЮК. Это новый инструмент господдержки реального сектора.

«Мы предлагаем компаниям заявить о потребностях в комплектующих, сырье или материалах, требующих разработки производственного процесса полного цикла, - пояснил он. - Нужно заполнить форму заявки на сайте агентства, на основании которой мы запустим конкурсную процедуру и найдем исполнителей».

«Для выполнения этой работы государство выделит грант, - рассказал Марценюк. - Любое предприятие, способное разработать конструкторскую документацию и провести реинжиниринг изделия, сможет получить поддержку на сумму до 100 млн рублей. Это беспрецедентная мера, которая позволит компенсировать расходы, понесенных компанией на обратный инжиниринг.

Одним из лидеров по инжинирингу в сфере нефтегазового машиностроения стал центр на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета. Инжиниринговый центр УГНТУ совместно с ПАО «Газпром газораспределение Уфа» разработал газовые фильтры грубой очистки. Они обладают увеличенной прочностью и жесткостью каркаса и низким сопротивлением.

Центр также является основным поставщиком для Транснефти ряда продукции. Это колодцы для трубопроводов, камеры пуска и приема средств очистки и диагностики (СОД) линейной части магистральных нефтепроводов, муфты для ремонта действующих магистральных нефтепроводов. 

Среди ключевых направлений программы выставки-форума "Газ. Нефть. Технологии":
импортоопережение и импортозамещение;
нефтепереработка и нефтегазохимия: драйверы декарбонизации;
метрологическое обеспечение добычи нефти и газа;
сжиженный природный газ (СПГ) как автономный источник энергогенерации;
подготовка специалистов по закупкам и логистике для нефтегазовой отрасли;
перспективы использования возобновляемого топлива и водорода;
инновационные технологии бурения скважин и новейшие решения в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;
расширение газозаправочной инфраструктуры;
развитие малотоннажной химии.

Ранее ИА "Девон" сообщало, что в ходе форума в Уфе запустили первое в РФ импортозамещающее производство катализатора гидрокрекинга.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Минпромторг, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

1 июня 2022

Курганское предприятие удвоит производство подъемников для скважин

к предыдущей новости раздела

25 мая 2022

Ижевский завод рассматривают для выпуска компонентов ветряков

к следующей новости главной ленты

26 мая 2022

«ТНГ-Групп» провела сейсморазведку у полюса холода

к предыдущей новости главной ленты

25 мая 2022

Налоговая требует с уфимской нефтесервисной компании сотни миллионов рублей