Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новые превенторы для скважин обезопасят операторов

Они позволяют не стравливать давление при замене сальников на сложных объектах.

(2 апреля 2024 15:34 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» успешно испытали малогабаритные превенторы для скважин с избыточным давлением. Это позволило ускорить замену сальников, повысить безопасность нефтяников, а также снизить затраты. Новое оборудование могут внедрить на более чем 1000 скважинах компании. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Катерина МАШЕНЦЕВА).

Разработка специалистов компании «Татнефть» помогла решить проблему замены устьевых сальников с самоустанавливающейся головкой. Они эксплуатируются на скважинах с избыточным давлением, в том числе по технологии УСШНЭК. По ней скважинные штанговые насосные установки внедряют на эксплуатационной колонне.

В «Татнефти» широко применяется эта технология. По стандартной компоновке скважинная продукция поднимается по колонне насосно-компрессорных труб (НКТ), а при беструбной эксплуатации — по эксплуатационной колонне (ЭК).

При замене сальников в обычной установке есть возможность стравливать избыточное давление в затруб. А в скважинах УСШНЭК затруб заполнен добываемой жидкостью. Поэтому руководство «Татнефти» ставило вопрос о том, как дополнительно обезопасить работу нефтяников при замене СУСГ.

Поэтому решено было внедрять малогабаритные превенторы. Это позволило также упростить конструкцию оборудования, а также обеспечить контроль давления. Кроме того, снижается риск аварийных ситуаций на нефтяных объектах.

После испытаний пробной партии была уменьшена металлоемкость и высота оборудования. Это позволяет избежать соприкосновения верхней крышки СУСГ и траверсы канатной подвески.

Кроме того, сальники объединили с малогабаритным превентором. Высота оборудования осталась стандартной. Это дало возможность эксплуатировать скважину, не меняя устьевую обвязку.

«Принцип действия прост, — объясняет главный специалист отдела обеспечения ГНО управления добычи нефти и газа СП «Татнефть-Добыча» Алексей ШАРТЫНОВ. - При необходимости замены сальников скважина останавливается. Превентор перекрывает полость, обхватывая полированный шток прижимными плашками».

Благодаря этому можно не стравливать давление. Устройство для герметизации выдерживает давление в 21 мегапаскаль. Первая партия из пяти превенторов успешно служит на объектах НГДУ «Елховнефть».

Справка Информагентства «Девон»:

Затрубное пространство – это пространство между стенками скважины или поверхностью насосно-компрессорных труб (НКТ) и обсадной колонной.

УСШНЭК повышают эффективность работы насосов на «проблемных» скважинах. К ним можно отнести нерентабельные малодебитные скважины с вязкой продукцией и скважины малого диаметра (СМД).

В 2022 году ИА «Девон» сообщал, что на 437 скважинах «Татнефти» внедрили скважинные штанговые насосы с подъемом продукции по эксплуатационной колонне без НКТ. Это позволяет снизить затраты на традиционных нефтяных скважинах. Ее опробовали при уплотнении сетки скважин в «Татнефти».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, скважины, безопасность

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2024

Роснедра раскрыли запасы нефти и газа

к предыдущей новости раздела

1 апреля 2024

Нефтяникам представили цифрового помощника для добычи

к следующей новости главной ленты

2 апреля 2024

Роснедра раскрыли запасы нефти и газа

к предыдущей новости главной ленты

2 апреля 2024

Представлена технология переработки метанола без синтез-газа