Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпромнефть-Оренбург» увеличит утилизацию ПНГ

Новое оборудование на месторождении позволит готовить товарную продукцию из попутного газа.

(10 октября 2022 10:18 , ИА "Девон" )
«Газпромнефть-Оренбург» запустил инновационный комплекс для подготовки попутного нефтяного газа на Капитоновском месторождении в Оренбуржье. Современное оборудование позволит нарастить производство сжиженного углеводородного и товарного газа, а также на 3 п.п. увеличить объем полезного использования ПНГ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Инновационный комплекс разработан специалистами «Газпром нефти», «Газпромнефть-Оренбурга» и проектным институтом «ОренбургНИПИнефть».
Оборудование встроено в установку комплексной подготовки газа Капитоновского месторождения.

Система охлаждает получаемый в процессе нефтедобычи ПНГ, выделяя из него сжиженный углеводородный газ, который затем направляется на продажу. В свою очередь, товарный газ через газопровод «Оренбург-Самара» идет в Единую систему газоснабжения России. Модуль охлаждения ПНГ позволит подготавливать до 165 млн кубометров высококачественного газа и получать до 3 тысяч тонн СУГ в год.

Попутный нефтяной газ — смесь газообразных углеводородов, растворенных в нефти и выделяющихся в процессе ее добычи и подготовки (метан, этан, пропан, бутаны и др.)
Сжиженный углеводородный газ– смесь углеводородных газов (в основном пропана, бутана и изобутана). Используется как газомоторное топливо.


«Мы задействуем попутный газ для поддержания пластового давления при добыче, а также для выработки электроэнергии, - рассказал директор по газу «Газпромнефть-Оренбурга» Игорь ЛИПАТНИКОВ. - После переработки мы монетизируем производные ПНГ, получая дополнительную прибыль. Сегодня уровень рационального использования ПНГ на активах «Газпромнефть-Оренбурга» превышает 96%. Мы экологично и максимально эффективно разрабатываем все виды углеводородов на наших месторождениях».

Благодаря модернизации действующих и вводу новых объектов нефте- и газоподготовки «Газпромнефть-Оренбург» добился максимальной эффективности и экологичности добычи на Восточном участке Оренбургского месторождения. Компания обеспечила уровень полезного использования попутного нефтяного газа в 98,5%. В 2021 году предприятие запустило первую в России блочно-модульную установку отбензинивания газа на Царичанском месторождении в Оенбургской области. Она на 7% сократит выбросы СО2 (об этом ИА "Девон" писало здесь).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, ПНГ, СУГ, Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение

 

к следующей новости раздела

10 октября 2022

Стеклопластиковые насосные штанги позволяют увеличить добычу нефти и повысить надежность качалок

к предыдущей новости раздела

7 октября 2022

Национальную систему подсчета запасов недр создадут в РФ через 2 года

к следующей новости главной ленты

10 октября 2022

Стеклопластиковые насосные штанги позволяют увеличить добычу нефти и повысить надежность качалок

к предыдущей новости главной ленты

10 октября 2022

В новом комплексе НТЦ «НИИ Транснефть» откроют кафедру «Трубопроводный транспорт» Уфимского нефтяного университета