Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Глинистые катализаторы помогут разрабатывать месторождения природного битума в Коми

(21 февраля 2022 11:56 , ИА "Девон" )
Ученые Казанского федерального университета разработали катализатор акватермолиза для Ярегского месторождения высоковязкой нефти в Коми. Состав катализатора подобран с учетом влияния глинистых компонентов породы-коллектора. Разработка готова к внедрению в промышленных масштабах, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы КФУ.

Более 80 лет на Яреге «черное золото» извлекают шахтным способом. Ярегское месторождение высоковязкой нефти – одно из старейших в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Оно уникально по величине запасов и особенностям состава углеводородного сырья. Добыча такой нефти требует высокого расхода перегретого пара.

Применение катализаторов акватермолиза может повысить рентабельность добычи на месторождениях высоковязкой нефти. Специалистами Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» подобран каталитический комплекс для внутрипластового применения с учетом минерального состава нефтевмещающей породы. Подробности исследования были опубликованы в SOCAR Proceedings.

«Глины обладают некоторыми каталитическими свойствами в отношении процессов, обеспечивающих преобразование нефти в пластовых условиях при воздействии пара, — сообщил старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Фирдавс АЛИЕВ. - Как ранее было показано в наших исследованиях, частицы катализатора адсорбируются на минеральной поверхности породы-коллектора. С глинистыми компонентами возможно образование комплекса, что повышает каталитическую эффективность закачанных в пласт катализаторов».

Полученные результаты подтверждают каталитическую роль глинистых минералов в ускорении реакций деструктивного гидрирования смолисто-асфальтеновых веществ. Это приводит к улучшению группового состава и снижению вязкости нефти. Исследования показывают универсальность разработанных в КФУ катализаторов и возможность их применения для освоения месторождений высоковязкой нефти различного состава.

«Планируются работы по формулированию каталитических комплексов для ряда месторождений высоковязкой нефти, эксплуатирующихся компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Это крупнейший недропользователь Северо-Западного федерального округа России» — сообщил руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей ВАХИН.

Справка ИА Девон. Акватермолиз – это процесс высокотемпературной конверсии нефти при воздействии водяного пара.

В 2020 году ученые Казанского федерального университета предложили использовать магнетит для внутрипластового преобразования высоковязкой нефти. Они нашли способ получения наноразмерных катализаторов на основе смешанного оксида железа для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья. Катализаторы испытывали на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти (природного битума) в Татарстане. Месторождение разрабатывает «Татнефть».

Каитализаторы внутрипластового давления разработки КФУ испытывают в Омане, на Кубе и других странах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, СВН, Казанский федеральный университет, катализатор, термические методы нефтедобычи, наука

 

к следующей новости раздела

22 февраля 2022

Скважины Башнефти переводят на беспроводные датчики

к предыдущей новости раздела

18 февраля 2022

Башнефть пересчитала запасы и утроила их восполнение

к следующей новости главной ленты

21 февраля 2022

Лучших поставщиков ТЭК наградят на конференции «Нефтегазснаб-2022»

к предыдущей новости главной ленты

21 февраля 2022

Татнефть открывает логистические «супермаркеты» для снабжения своих подразделений