Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

IT-платформы Татнефти


(16 марта 2018 21:45 , ИА "Девон" )

Для поддержания своей конкурентоспособности на фоне ухудшения геологических условий добычи «Татнефть» сделала ставку на высокие технологии. Встав на путь четвёртой индустриальной революции, компания проводит цифровую трансформацию бизнеса и производства.

3D-МЕСТОРОЖДЕНИЕ
В рамках управленческих и организационных реформ компания  уже подвела под новые информационные платформы практически все свои бизнес-блоки — нефтегазодобычу, нефтепереработку, нефтехимию, энергетику, сбытовые структуры, нефтяной сервис. По словам генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА, это кратно повысило прозрачность процессов, скорость реакции на внешние и внутренние раздражители, соответственно позволило принимать более оперативные и качественные решения.

Сейчас в компании идет активная работа над внедрением искусственного интеллекта, созданием и тиражированием цифровых «двойников» производственных объектов.

Синергия цифровых и технологических решений, охватывающих полный комплекс работ по строительству скважин, позволяет эффективно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы, говорит первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер «Татнефти» Наиль ИБРАГИМОВ. Обоснование и проектирование будущих скважин проводится на базе цифровых секторных моделей месторождения. Это позволяет подбирать наиболее оптимальные точки для бурения и размещать горизонтальные скважины в наиболее благоприятных геологических условиях. В результате совместной работы Центра моделирования (входит в блок «Разработка и добыча» - РиД) и нефтегазодобывающих управлений за счет внедрения таких моделей дополнительно добыто уже более 150 тысяч тонн нефти.

Как это происходит? В процессе бурения с помощью автоматизированных систем контроля и управления осуществляется оцифровка, что обеспечивает не только управление траекторией скважины, но и получение данных о характеристике пласта. Это позволяет, к примеру, выбрать оптимальные интервалы для ГРП и затем контролировать в онлайн-режиме процесс создания трещин по всей длине ствола горизонтальной скважины. В результате дебит ранее малорентабельных скважин возрастает порой в 10 раз!

ЦЕНТР МОДЕЛИРОВАНИЯ
К 2021 году планируется создать 3Д геолого-гидродинамические модели всех объектов нефтеразработки «Татнефти», поделился планами Наиль Ибрагимов.

Такие постоянно действующие модели позволяют прогнозировать различные варианты разработки в соответствии с заданными алгоритмами и визуализацией различных параметров продуктивного пласта, поясняет заместитель генерального директора «Татнефти» по РиД Рустам ХАЛИМОВ. Только в 2017 году Центром моделирования введены в эксплуатацию четыре геолого-гидродинамические модели и были подготовлены к вводу ещё пять. Для повышения эффективности бурения проведена геологическая оценка бурения более 2400 проектируемых скважин, проведена переинтерпретация геофизических исследований более 30 тысяч скважин.
К слову, Центр моделирования, создающий цифровые геологические модели и цифровые двойники объектов нефтедобычи, оснащен современными программными комплексами мирового уровня (Roxar, tNavigator). 


Существенным шагом на пути создания инструмента цифрового месторождения стало автоматическое формирование «Отчётов по добыче нефти», говорит Рустам Халимов. Оно состоит из четырех автоматизированных самостоятельных этапов: 1) сбор данных со скважин в информационную систему; 2) интеллектуальная подготовка данных; 3) формирование отчётности; 4) поддержка управленческих решений.

ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА
Для реализации задуманных планов по цифровой трансформации в «Татнефти» создается необходимая корпоративная ИТ-инфраструктура. Об этом рассказал руководитель блока информационных технологий Группы "Татнефть" Рустем ПАВЛОВ. В 2017 году инициирован комплекс соответствующих взаимосвязанных проектов. В блоке РиД создается единая структурированная база данных. На первом этапе введена в эксплуатацию система, консолидировавшая разрозненные источники геологических, геофизических и промысловых данных.

Одним из следующих шагов станет создание собственной современной вычислительной ИТ-инфраструктуры. Введен в эксплуатацию центр обработки данных. Суммарная емкость корпоративного дата-центра составит более 1300 процессоров и свыше 1,5 ПБ (петаБайт) обрабатываемой информации. Это позволит сконцентрировать и предоставлять вычислительные мощности для структурных подразделений и дочерних обществ «Татнефти». Для решения этой задачи, в свою очередь, предназначена создаваемая поверх сетей различных операторов связи собственная инфраструктура передачи данных с ядром корпоративной сети.

Продолжаются работы по развитию собственных информационных систем АРМИТС (Корпоративная информационная система «Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы» разработана и внедрена в «Татнефти» в 2003 году с подключением более 3 тысячи пользователей) и «Татнефть-Нефтедобыча». Внедренный в КИС АРМИТС модуль «Банк ГТМ» (геолого-технических мероприятий) позволил автоматизировать процесс подбора мероприятий, снизить влияние человеческого фактора и сократить временные затраты. Организационные преобразования повысили эффективность работы разрозненных групп специалистов и разработчиков.
В рамках программы проектов по техническому обслуживанию и ремонту оборудования планируется разработка целевой модели развития и внедрения программного комплекса ТОиР (техническое обслуживание и ремонт) на базе решения «1С».
Проекты «Верификация данных» и «Планирование затрат» направлены на повышение эффективности производства и оптимизацию расходов за счет автоматизации системы планирования, мониторинга, анализа производственных показателей и затрат. Решения позволят получать оперативную информацию о деятельности в разрезе процессов и элементов затрат и помогать в принятии эффективных управленческих решений.

 

Ведется строительство корпоративной производственной сети связи «Татнефть-ТЕТРА» (TETRA - TErrestrial Trunked RAdio, открытый стандарт наземной цифровой транкинговой радиосвязи). Уже обеспечено 100-процентное радиопокрытие объектов компании на юго-востоке республики с возможностью голосовой связи и передачи данных телеметрии.
Эта сеть позволяет получать информацию о текущем местонахождении техники и бригад и оперативно управлять ими. Посредством этого инфраструктурного проекта можно масштабировать ранее реализованные локальные проекты с максимальным использованием мобильных технологий: приложения АРМ «Мобильный оператор», модуль «Мониторинг персонала».

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ
С целью унификации, стандартизации и цифровизации бизнес-процессов в компании консолидируются и объединяются в специализированные центры вспомогательные службы. Речь идет о службах, связанных с финансовым и экономическими блоками, кадровым администрированием, управлением трудовыми ресурсами, на базе которых создан общий центр обслуживания (ОЦО). К концу 2018 года планируется завершить основные этапы данной программы проектов.
Эти преобразования Рустем Павлов связал с необходимостью концентрации разрозненных ресурсов. Создаваемым центрам, по его словам, будет под силу решение задач на фоне глобальных вызовов, стоящих перед нефтяной отраслью.

Кстати, Центр обслуживания бизнеса был создан в 2015 году на базе IT-подразделений, сопровождающих решения SAP в Татнефти. Появление этой струкутуры с базовыми функциями сопровождения и технической поддержки систем стало основой консолидации в компании компетенций по информационным системам. Под крылом IT-блока создан ряд дочерних и зависимых обществ.  начале 2018 года сделан новый шаг: приказом генерального директора «Татнефти» создан единый функциональный блок информационных технологий.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть технологии, Наиль Маганов, Ибрагимов Наиль, Халимов Рустам, Павлов Рустем, АРМИТС

 

к следующей новости раздела

28 марта 2018

Узбекнефтегаз изучает опыт Татнефти

к предыдущей новости раздела

16 марта 2018

В ЛУКОЙЛ-Коми считывают информацию со скважин без их остановки

к следующей новости главной ленты

17 марта 2018

Все проблемы, тенденции и перспективы топливного рынка РФ обсудили в Москве

к предыдущей новости главной ленты

16 марта 2018

В ЛУКОЙЛ-Коми считывают информацию со скважин без их остановки