Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Лениногорскнефть» сократила затраты при закачке воды в пласт

(7 июля 2023 06:04 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» отказались от межскважинной перекачки на Зай-Каратайской площади Ромашкинского месторождения. На этом объекте снова начали закачивать сточные воды от кустовой насосной станции (КНС). Это позволяет существенно снизить затраты, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Пластовая вода идет под большим давлением из подземных водоносных пластов. Они располагаются под нефтяными и газовыми горизонтами. Такая вода имеет высокую плотность (1,18 грамм на кубический сантиметр) и содержит много солей и минералов.

Пластовую воду поднимают на поверхность через водозаборные скважины-доноры. Через нагнетательные скважины ее закачивают в нефтеносные пласты для вытеснения нефти и поддержания пластового давления (ППД). Иногда в доноры переводят выведенные из эксплуатации добывающие скважины, пробуренные на большую глубину и вскрывающие водоносный пласт.

Межскважинная перекачка (МСП) считается одним из эффективных методов заводнения нефтяных пластов, особенно в условиях недостатка других источников водоснабжения. На Зай-Каратайской площади НГДУ «Лениногорскнефть» одна из систем МСП поначалу себя оправдывала. Пластовая вода в силу своих физических свойств и высокого давления обеспечивала интенсификацию притока и прирост добычи нефти. Но с течением времени эффект стал снижаться.

«В мае 2021 года мы поняли, что эффект кончился, — объяснила ведущий специалист отдела разработки месторождений Ромашкинского месторождения СП «Татнефть-Добыча» Дарья ГАРИФУЛЛИНА. - Затраты получались выше, чем прирост добычи. То есть, планового прироста добычи мы уже не достигали».

Поэтому в «Татнефти» предложили перейти на закачку сточной воды от КНС. Количество воды увеличилось при оптимизации забойных давлений. Кроме того, вода для нагнетания в скважины МСП высвободилась за счет сокращения непроизводительной закачки на насосных станциях.

Теперь в добывающие скважины закачивается вода из расположенной рядом КНС. Нефть добывается вместе с этой водой. Последняя отделяется, очищается, подготавливается и снова возвращается на кустовую насосную станцию для последующей закачки. Таким образом, исключаются затраты на эксплуатацию скважин-доноров. Не нужно тратиться на подачу энергии для дожимных электроцентробежных установок; аренду ЭЦН и шурфных установок.

В 2021 году к такой схеме перешли на участке, включающем в себя семь нагнетательных скважин-акцепторов. Специалисты отдела разработки Ромашкинского месторождения «Юг» определили 21 участок, где можно перейти на закачку сточной воды с КНС. При этом важно учитывать необходимость компенсации отбираемых объемов жидкости из пластов закачкой для недопущения потерь пластовой энергии.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что «Татнефть» к 2030 году планирует вдвое сократить удельный расход электроэнергии в системе поддержания пластового давления (ППД). Для этого в компании центробежные насосы заменяют на объемные, металлические трубы – на стеклопластиковые.

В компании также применяют 3D-моделирование закачки воды. Это поможет уменьшить обводненность и увеличить извлечение нефти, писало Информагентство «Девон».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лениногорскнефть, Татнефть добыча, вода, ППД, Насосы, скважины

 

к следующей новости раздела

11 июля 2023

«Солнечное» нефтяное месторождение в Оренбуржье переименовали

к предыдущей новости раздела

5 июля 2023

На мелкие нефтегазовые участки в Самарской области не нашлось более одного претендента

к следующей новости главной ленты

7 июля 2023

На «ЗапСибНефтехиме» электрика убило током по недосмотру начальства

к предыдущей новости главной ленты

6 июля 2023

Дочку шинной Pirelli в РФ впервые с 2011 года возглавил россиянин