Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ в 10 раз увеличит добычу нефти на новом участке в Пермском крае

Это станет возможным благодаря плотной сетке скважине и развитой инфраструктуре.

(16 февраля 2023 11:12 , ИА "Девон" )
«ЛУКОЙЛ-Пермь» ввел на Гавринском участке 4 скважины с суммарным дебитом 60 тонн нефти в сутки. Начальные извлекаемые запасы недавно открытого в Куединском районе Пермского края месторождения составляют 3,7 млн тонн нефти. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Промышленно нефтеносными являются девонские и карбоновые горизонты. В семи продуктивных пластах выявлено 15 залежей нефти сложного физико-химического состава. Нефть здесь битуминозная, вязкая, с высокой концентрацией смол, парафинов и сернистых соединений.

В год планируется добывать 16,5 тыс. тонн нефти. В 2025–2026 годах планируется бурение 53 эксплуатационных скважин и ввод одной разведочной скважины. Плотная сетка скважин и развитая инженерная и транспортная инфраструктура участка в восточном предместье Куеды, обеспечат десятикратный рост добычи нефти – до 165 тыс. тонн в год.

Гавринское месторождение находится на Солодовском лицензионном участке, где «ЛУКОЙЛ-Пермь» работает с 2013 года. Ранее данная территория была закрыта для геологов, поскольку прилегала к Куединскому аэропорту и имела особый статус. На момент начала работ участок характеризовался низкой степенью геологической и геофизической изученности.

В 2019 году в процессе геологоразведки был проведён значительный комплекс исследований, включавший детальную сейсмику 3D. По ее результатам на Солодовском участке было открыто Гавринское нефтяное месторождение. Всего были выявлены и подготовлены к поисково-оценочному бурению три перспективные структуры: Солодовская, Бадашкинская и Восточно-Солодовская.

На них были затем пробурены четыре поисково-оценочные скважины общим метражом около 10 тыс. метров. Они дали промышленные притоки нефти в коллекторах московского, башкирского, визейского, турнейского и фаменского ярусов. Средний дебит скважин составил 16 тонн нефти в сутки. Весь комплекс базовых геофизических работ – полевую сейсморазведку, обработку и интерпретацию данных 3D – выполнила «Пермнефтегеофизика».

Справка ИА «Девон»:

Месторождение названо в честь видного пермского ученого Юрия Георгиевича Гаврина (1926–2008). В 1956 году он с отличием окончил геологический факультет Пермского государственного университета по специальности «Геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых».

С 1966 года и на протяжении 18 лет Юрий Гаврин управлял «Пермнефтегеофизикой». За этот период предприятие существенно увеличило объемы работ. Под руководством Гаврина в Прикамье была разработана и внедрена рациональная методика сейсморазведочных работ. Она позволила картировать ловушки для нефти и газа и подготовить под разведочное бурение более 250 поднятий. На них было открыто 56 месторождений нефти и газа. При нем «Пермнефтегеофизика» стало одним из наиболее развитых и обустроенных предприятий в системе Главного управления геофизической и геохимической разведки Министерства нефтяной промышленности СССР.

Юрий Гаврин - кандидат геолого-минералогических наук. Им разработаны методики прогнозирования карбонатных коллекторов по данным сейсморазведки и ГИС. Гаврин также обосновал применение продольно-непродольного метода общей глубинной точки (прообраз современной технологии 3D). Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени и «Знак Почёта», а также медалью «За победу над Германией».

"ЛУКОЙЛ-Пермь" - крупнейший налогоплательщик Пермского края. Компания работает в Пермском крае, республиках Башкортостан, Удмуртия и Коми. Компания разрабатывает 150 месторождений углеводородов. Наиболее активная добыча нефти ведется в Усольском, Куединском, Чернушинском, Частинском и Октябрьском районах Пермского края. В 2021 году "ЛУКОЙЛ-Пермь" добыла 14,6 млн тонн нефти.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Добыча, Пермский край

 

к следующей новости раздела

17 февраля 2023

Уфимскую технологию нейтрализации сероводорода в ПНГ испытала Оренбургнефть

к предыдущей новости раздела

13 февраля 2023

«Рыбья кость» вдвое увеличила дебит нефти на горизонтальной скважине в Удмуртии

к следующей новости главной ленты

16 февраля 2023

«Это будет образовательная история с огромным потенциалом»

к предыдущей новости главной ленты

15 февраля 2023

От цифрового месторождения до инновационных катализаторов для дизтоплива