Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Менеджеров «Русь-Ойла» обвиняют в схематозах со сбытом нефти

Выявлены «левые» поставки 1,5 млн тонн сырья через ООО «Удачный». Есть подозрения и по другим дочкам бывших активов Хотина. 

(13 марта 2024 11:22 , ИА "Девон" )
Следствие вскрыло факты хищения нефти компании «Русь-Ойл». МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ранее эта группа компаний была подконтрольна бизнесмену Алексею ХОТИНУ. В марте его осудили за хищения денег из собственного банка «Югра». 

Активы «Русь-Ойла» были обращены в доход государства по иску Генпрокуратуры, пишет «Коммерсант». Это необходимо было для погашения 169 млрд руб. задолженности по налогам.

По версии следствия, неизвестные лица, действовавшие в интересах нефтяного холдинга, узнали о готовящемся изъятии активов еще в ноябре 2022 года.
Мошенники решили действовать, когда в Замоскворецкий райсуд Москвы поступил соответствующий иск. Суд тогда ввел обеспечительные меры в виде запрета прекращения добычи нефти и ограничения на ряд сделок с нею.

Следователи установили эпизоды преступлений, связанные с входившим в ГК ООО «Удачный». Предприятие добывает нефть на Густореченском участке в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа—Югры.

В МВД считают, что подозреваемые ввели в заблуждение гендиректора «Удачного» Алексея КОЧКИНА. В декабре 2022 года они заключили с Транснефтью договор о транспортировке добытой нефти на 2023 год.

Трубопроводная компания приняла и поставила нефть на российские НПЗ. Сырье также отправили в Белоруссию, Казахстан, Польшу и Словакию. За два года они успели отгрузить по трубопроводам 1,527 млн тонн нефти.

Однако ООО «Удачный» деньги за эту нефть не получило. Ущерб предприятию оценивается в 58,642 млрд руб. В МВД не исключают, что аналогичные схемы были использованы для хищения активов и в других дочках «Русь-Ойла».

В «Русь-Ойл» входят "Дулисьма"», «Каюм Нефть», «Негуснефть», «Иреляхнефть», «Нэм Ойл», «Новая печорская энергетическая компания», АО «СО-ГА-ЗО-ЙЛ», «Саратовнефтедобыча», «Удачный» и другие компании. В мае прошлого года доли и акции в них перешли государству. Ими распоряжается АО «Управляющая компания», созданное Росимуществом.

По уголовному делу о хищениях арестованы пять фигурантов. Среди них - исполнительный директор «Русь-Ойл» Алексей ПОТАПОВ и руководитель департамента капитального строительства ГК Сергей СЕРЫХ.

Потапов мог разработать схему продажи добываемой нефти. Выручка от нее оказалась на счетах подконтрольных участникам аферы юридических лиц. Предполагается, что он же руководил действиями группы и обеспечивал юридическое сопровождение противоправных сделок.

Сергей Серых якобы помогал скрывать преступления. Для этого злоумышленники тщательно конспирировались. Например, они шифровались во время телефонных переговоров и переписки.

Справка Информагентства «Девон»:

До ареста Алексей Хотин считался одним из богатейших предпринимателей в России. Банкротство крупного регионального банка «Югра» в 2018 году стало крупнейшим страховым случаем в банковской сфере страны. Из-за действий Хотина пострадали 35 тысяч вкладчиков.

Группа "Русь-Ойл" основана в 2013 году структурами Хотина. Она добывает углеводороды в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре и Оренбургской области. В 2022 году государство вскрыло факты ухода от налогов и наличие фиктивных сделок между активами, входившими в «Русь-Ойл».

В декабре обанкротившаяся «Каюм Нефть» подала в суд на своего подрядчика, компанию «Юкатекс Югра», за скважины. В ходе банкротного дела выяснилось, что деньги за реализованную нефть от «Каюм Нефти» перечислялись на расчетные счета третьих лиц. Среди них была «Юкатекс Югра», которую также контролировал Хотин. А долги аккумулировались на счетах АО «Каюм Нефть».

Кроме того, в прошлом году Арбитражный суд Москвы запретил "Дулисьме" подавать Транснефти заявки на транспортировку нефти. Дело в том, что выручка от нефти банкротной «Дулисьмы» утекала в неизвестном направлении.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: криминал, ХМАО - Югра, Хотин Алексей

 

к следующей новости раздела

15 марта 2024

Ученые улучшили газосепаратор для сложных нефтескважин

к предыдущей новости раздела

12 марта 2024

Эксперты ждут позитивной отчетности Татнефти

к следующей новости главной ленты

13 марта 2024

Оценены последствия атаки дрона на Кстовский НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

13 марта 2024

"Иркутскгеофизика" за год сократила на 14% выручку