Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Миксеры» для скважин повысили энергоэффективность Джалильнефти

(23 августа 2023 11:56 , ИА "Девон" )
В НГДУ «Джалильнефть» ПАО «Татнефть» снизили затраты на электроэнергию за счет отказа от наземного привода на некоторых добывающих скважинах. Также нефтяникам удалось уменьшить расходы на ремонт, отказавшись от глубинно-насосного оборудования (ГНО) на ряде скважин. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Рафис МУРТАЗИН).

В нефтегазодобывающем управлении «Джалильнефть» было внедрено новое оборудование для одновременно-раздельной добычи (ОРД). Это погружные электромеханические переключатели потоков золотникового типа («миксер»). Шесть из них установили на скважинах ЦДНГ-5.

По технологии ОРД в управлении эксплуатируются 106 скважин с электроцентробежными насосами (ЭЦН) и штанговыми глубинными насосами (ШГН). Наряду с положительными моментами, у этого решения имеются и недостатки. Это высокая металлоемкость оборудования и немалое потребление электроэнергии.

Новые компоновки применены на добывающих обсаженных скважинах. Они позволили вести одновременно-раздельную эксплуатацию (ОРЭ) двух пластов одной установкой ЭЦН. В данном случае предусматривается ОРД с двух продуктивных пластов одной скважины посредством монтажа электроклапана на прием любого погружного насоса выше разделительного пакера.

Эта компоновка позволяет отказаться от геофизического кабеля. Управление электроклапаном ведется с поверхности через ТМС-систему телеметрии. Полученные результаты позволили внедрить новшество и на некоторых скважинах НГДУ «Лениногорскнефть» и «Азнакаевскнефть».

Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что более 13 тысяч скважин «Татнефти» прошли повторную детальную оценку для перевода на ОРЭ. Это позволит вовлечь в работу все «затрубные» (простаивающие) запасы нефти. ОРЭ сегодня применяется на зрелых месторождениях «Татнефти» как наиболее экономически и технологически эффективное решение для эксплуатации осложненных скважин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, ОРЭ, Джалильнефть, УЭЦН

 

к следующей новости раздела

25 августа 2023

Цифровые модели помогли повысить добычу на Самотлоре

к предыдущей новости раздела

22 августа 2023

Низкочастотные электромагнитные волны повысят нефтеотдачу

к следующей новости главной ленты

23 августа 2023

Татарстану предложили участвовать в возрождении радиоэлектроники

к предыдущей новости главной ленты

23 августа 2023

Nedra.Data PLATFORM в открытом доступе