Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Минприроды снова не дают ЛУКОЙЛу участок на шельфе Балтики

А федеральные участки у берегов Ямала могут найти своих владельцев.

(3 апреля 2024 10:59 , ИА "Девон" )
Минприроды России получило заявки на геологоразведку трех участков недр в Карском море в "зимнее окно" подачи заявок - с 1 декабря по 31 января. 
Компания "Ямал Восток" подала заявки на участки федерального значения Западно-Геофизический и Арктическое море. В свою очередь, "Ямал Запад" намерен получить Карский участки, сообщает ТАСС.

Компании "Ямал Восток" и "Ямал Запад" на 50% принадлежат компании "Ямал исследования" (ранее - "Ямалшельф") и на 50% - Амиру ГАЛИМОВУ. "Ямал исследования" также принадлежит Галимову. До 2023 года долями в этих компаниях владел экс-министр энергетики РФ Игорь ЮСУФОВ.

Компании могут подавать заявки на геологоразведку участков во внутренних морских водах и территориальных морях России. Федеральный кабмин может провести аукционы при поступлении двух и более заявок на получение права пользования таким участком.

По заявительному механизму в 2022 году первые участки для геологического изучения в Карском море получили "Газпром нефть" и "Ямалшельф". Последняя приобрела Восточно-Сеяхинский и Среднеобский участки. Их границы проходят по береговой линии Обской губы Карского моря.

Проект распоряжения правительства, утверждающий перечень морских участков федерального значения, которые выдаются в пользование без аукционов, находится на согласовании в федеральных органах власти.

Кроме того, в "летнее окно" в 2023 году (с 1 июня по 31 июля) заявку на участок "Надежда" в акватории Балтийского моря вновь подал ЛУКОЙЛ. Нефтяная компания уже несколько раз пыталась получиться право на разведку углеводородов на этом участке.

На этот раз Правительство РФ вернуло документы и попросило актуализировать ЛУКОЙЛ программу экологических исследований. «Лукойл-Калининградморнефть» предоставила программу от 2021 года, отметили в Минприроды РФ.

Теперь компании придется заново направлять заявку в Роснедра, предполагает РБК. Нужно будет проходить длительные согласования с профильными ведомствами, в том числе с Минприроды, Минэнерго, Минобороны и ФСБ.

В 2021 году Минприроды отказалось рассматривать заявку калининградской дочки ЛУКОЙЛа. Предприятие не предоставило обоснование для изменения границ участка, чтобы исключить возможность нанесения вреда национальному парку «Куршская коса».

Участок «Надежда» находится в границах 12-мильной зоны (территориальное море) в Калининградской области. «Надежда» не относится к континентальному шельфу, доступ к которому разрешен только госкомпаниям.

Компания добивается получения лицензии на «Надежду» с 2016 года. Других претендентов на участок не было, но добиться разрешения на добычу и проведения торгов ЛУКОЙЛ не смог.

Согласно заявительному принципу, недропользователи после получения участков недр федерального значения должны провести геологоразведку. По ее результатам определяются запасы, которые ставятся на государственный баланс. При этом нефтекомпаниям не требуется платить разовый платеж за участки. Это должно снизить риски на начальном этапе освоения.

В случае подтверждения запасов и открытия месторождения компании, проводившей геологоразведку, могут дать лицензию на разведку и добычу по праву «первооткрывательства». Однако за нее компания уже заплатит в бюджет в зависимости от ценности месторождения.

Справка Информагентства «Девон»:

«ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» добывает нефть и газ на суше Калининградской области и на шельфе Балтийского моря. Предприятие разрабатывает Кравцовское месторождение - крупнейшее в акватории Балтики. На его долю приходится более половины добычи нефти предприятия. В 2019 году начата промышленная эксплуатация шельфового месторождения D41.

Все 25 сухопутных месторождений компании по запасам относят к мелким. Однако качество добываемой на них нефти является одним из самых высоких в стране.

В 2023–2025 годах ЛУКОЙЛ планирует пробурить две скважины на участках «Балтийский» и «D6-южный», а также ввести в разработку D33.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Подводная нефтедобыча, Арктика, Минприроды, Аукционы тендеры, Лукойл

 

к следующей новости раздела

3 апреля 2024

Острова на мертвых болотах: как осваивали Самотлор

к предыдущей новости раздела

2 апреля 2024

Роснедра раскрыли запасы нефти и газа

к следующей новости главной ленты

3 апреля 2024

Разработана особая технология гидроконверсии нефтяных остатков

к предыдущей новости главной ленты

2 апреля 2024

Роснедра раскрыли запасы нефти и газа