Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Ямале получили рекордный дебит нефти в 1000 тонн

В Газпром нефти отметили большой потенциал Отдаленной группы месторождений.

(4 сентября 2023 10:38 , ИА "Девон" )
На Западно-Чатылькинском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» введена в работу скважина со стартовым дебитом свыше 1000 тонн в сутки. Это лучший показатель за всю историю разработки Отдаленной группы месторождений. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании. Кроме того, это в 100 раз выше среднего суточного дебита по предприятию.

Скважина с горизонтальным участком длиной 800 метров пробурена на сиговскую свиту. Начальные геологические запасы разрабатываемой залежи оцениваются в 4,5 млн тонн нефти. Полученные результаты позволяют провести переоценку проекта разработки, увеличить количество добывающих скважин и нарастить добычу на месторождении.

«Скважины со столь значительными дебитами были характерны для эпохи первооткрывателей, когда западносибирские месторождения только начинали осваиваться», - сказал гендиректор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей ОГОРОДОВ.

«Сейчас, когда основная часть активов уже находится на 3-4 стадии разработки, получать такие объемы намного сложнее, – пояснил он. - Однако с помощью современных подходов и технологий это возможно. Потенциал ресурсной базы «Ноябрьскнефтегаза» все еще велик. Доизучение объектов сиговской свиты позволяет нам расширить количество проектных скважин и запланировать их запуск в ближайшие два года».

Отдаленная группа объединяет 6 месторождений, расположенных в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Данный кластер является одним из наиболее перспективных проектов «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». По итогам 2022 года на Отдаленной группе месторождений было добыто более 2 млн тонн нефти.

Отложения сиговской свиты залегают на глубине 3000 метров и состоят преимущественно из осадочных пород. Эти запасы считаются традиционными, но имеют сложную структуру. Это требует высокой точности при проведении буровых работ.

Разработку залежей сиговской свиты на Западно-Чатылькинском месторождении «Ноябрьскнефтегаз» начал в 2019 году. Комплексные исследования и результаты разведочного бурения подтвердили высокую продуктивность и перспективность этих запасов. Объект находится в Красноселькупском районе ЯНАО.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» получил по аукциону участок под названием Новый в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Дочка «Газпром нефти» предложила за участок 250,4 млн рублей при стартовом платеже в 147,2 млн рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Арктика, Добыча, запасы

 

к следующей новости раздела

4 сентября 2023

Евгений Толочек: Русснефть увидела «свет в конце тоннеля»

к предыдущей новости раздела

1 сентября 2023

Новая технология МГРП вызвала фонтаны баженовской нефти

к следующей новости главной ленты

4 сентября 2023

В ГКЗ раскрыли ситуацию с подземными хранилищами нефти в РФ

к предыдущей новости главной ленты

4 сентября 2023

Историческим и звездным был День нефтяника в Альметьевске