Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найден дешевый катализатор для добычи сверхвязкой нефти

Наночастицы оксида железа и водорода превращают природный битум в более легкое сырье.

(25 января 2024 06:06 , ИА "Девон" )
Ученые Казанского федерального университета решили проблему стабилизации катализаторов в воде. Это позволит существенно повысить экономическую эффективность добычи нефти.

Разработку планируется применять на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти (СВН). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Для разработки нетрадиционных запасов углеводородов нужны эффективные и экологичные катализаторы для подземной нефтепереработки (облагораживания) нефти.
Катализатор также должен быть достаточно дешевым.

Лабораторные испытания процессов гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья с использованием наноразмерных катализаторов позволили ученым КФУ выявить наиболее оптимальные катализаторы.

В 2023 году ученые Научного центра мирового уровня КФУ (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» запатентовали технологию получения наноразмерного катализатора на основе смешанного оксида железа. Он позволяет интенсифицировать добычу тяжелого углеводородного сырья.

Так, для облагораживания нефти Ашальчинского месторождения при температурах от 200 до 300 градусов Цельсия максимально эффективной является водная 1-процентная суспензия магнетита с небольшой примесью донора водорода и стабилизатора.

Частички наноразмерного катализатора с заданной структурой и составом эффективно разрывают самые крупные углеводородные молекулы на части. А специальные доноры водорода нейтрализуют эти фрагменты. Это приводит к необратимому уменьшению вязкости состава нефти, увеличению доли легких и светлых компонентов.

Преимущество нового катализатора - в простоте технологии синтеза и дешевизне компонентов. Ученые также отмечают высокую эффективность преобразования состава и структуры высоковязкой нефти.

«Он суспендирован и стабилизирован в воде, поэтому дешевле нефтерастворимых катализаторов», – сообщил старший научный сотрудник центра НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек МУХАМАТДИНОВ.

Ранее ИА «Девон» писало, что в КФУ разработали софт для прогнозирования поглощения катализатора при нефтевытеснении. Моделирование динамической адсорбции в условиях многофазного течения позволяет предсказать эффективность внутрипластового облагораживания тяжелой нефти.

Справка «Информ-Девон»:

Ашальчинское месторождение сверхвязкой нефти (природного битума) расположено в Альметьевском районе Татарстана. Оно было открыто в 1960 году.  В 2006 году его начала разрабатывать компания "Татнефть". На этом месторождении впервые в России отработали методы добычи, основнанные на парогравитационном дренаже (SAGD) и бурении горизонтальных скважин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, Ашальчинское месторождение, Казанский федеральный университет, СВН

 

к следующей новости раздела

25 января 2024

Больше всего нарастили запасы нефти на Ромашкинском и Приобском

к предыдущей новости раздела

24 января 2024

Татнефть монетизирует попутный газ в климатические единицы

к следующей новости главной ленты

25 января 2024

Татнефть может тиражировать свою геодезическую систему

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2024

Татнефть монетизирует попутный газ в климатические единицы