Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники защитили от разрушения искусственные острова на Бондюжском месторождении

(15 декабря 2021 06:05 , ИА "Девон" )
«Татнефть» капитально отремонтировала насыпные острова на реке Кама. Это позволит защитить от разрушения объекты нефтесбора нефтегазодобывающего управления «Прикамнефть». Об этом пишут «Нефтяные вести» (Эмиль ЮСУПОВ, Владимир КРАСНОВ).
 
В 1965-1981 годах на Нижнекамском водохранилище было построено 18 спецоснований (островов) и три дамбы протяженностью 22,8 км. На них разместили более 150 скважин. За более чем 40 лет природные катаклизмы повредили практически все «острова» Бондюжских гидротехнических сооружений (ГТС). Капитальный ремонт спецоснований ГТС не проводился с 1981 года.
 
Внешние спецоснования Бондюжской дамбы за последние годы сильно разрушились из-за весенних ледоходов и подтопления во время половодья. Лед с реки взбирался на бетонные откосы порой до двух метров в высоту. При этом, сползая во время снижения уровня воды, он повреждал железобетонное усиление откосов и смывал значительную часть насыпи. Открытая и полуразрушенная насыпь островов осталась незащищённой от выветривания и вымывания.
 
При очередном активном ледоходе острова подверглись бы максимальному разрушению. Это могло бы нанести вред окружающей среде. Всего в состав Бондюжских гидротехнических сооружений входят семь внешних спецоснований, на которых находятся по 1-2 скважины.
 
Было решено капитально укрепить бездействующие острова. На пароме перевезли строительную технику и стройматериалы. На спецоснованиях отсыпали берму и укрепили ее бутовым камнем. Восстановили подстилающие и выравнивающие слои оснований, армировали и забетонировали бетонные откосы. 
 
Справка Информагенства «Девон»
Берма – это площадка, которая должна соединять низ откоса и верхний край земляной выемки. Данный метод позволяет повысить безопасность персонала, а также улучшить способ перевозки ценных пород на необходимое место. Помимо этого берма укрепляет землю, не давая ей обрушиться.
 
Бондюжское нефтяное местоpождение pасположено в севеpо-восточной части Татаpстана, в Менделеевском pайоне. В связи со стpоительством Нижнекамского водохpанилища, 40% теppитоpии местоpождения было затоплено водой.
О том, как его осваивали татарстанские нефтяники, читайте в материале ИА «Девон».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: вода, Прикамнефть, Татнефть

 

к следующей новости раздела

16 декабря 2021

Югра, «Газпром нефть» и Сколтех создают инжиниринговый центр для трудной нефти

к предыдущей новости раздела

25 ноября 2021

«Газпром нефть» создаст новый крупный центр добычи на западе Оренбуржья

к следующей новости главной ленты

15 декабря 2021

ЛУКОЙЛ поставит биоразлагаемые огнестойкие смазки нижегородскому заводу ОМК

к предыдущей новости главной ленты

14 декабря 2021

Специалистов международного уровня в горном деле будут готовить в Альметьевске