Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Низкочастотные электромагнитные волны повысят нефтеотдачу

Ещё одну технологию КФУ для «облегчения» вязкой нефти испытали на месторождениях Роснефти, Татнефти, а также в Бразилии и Казахстане.

(22 августа 2023 16:33 , ИА "Девон" )
Ученые Казанского федерального университета разработали технологию повышения нефтеотдачи пластов при помощи электромагнитного поля. В исследовании приняли участие представители Института физики, Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, а также Тюменского индустриального университета. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы КФУ.

Процессы электромагнитного нагрева известны с середины прошлого столетия. Однако природа взаимодействия электромагнитного поля с тяжелыми компонентами нефти до сих пор не была изучена. Поэтому ученые Научного центра мирового уровня (НЦМУ) КФУ провели спектроскопию с помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

Компетенции Института физики КФУ пригодились для изучения механизмов воздействия электромагнитного поля на свойства тяжелой нефти Баженовской свиты. Кроме того, была поставлена новая задача по изучению нефтесодержащих образцов из баженовского месторождения с малым содержанием ванадила. В этой связи ученые НЦМУ применили ЭПР-спектроскопию для исследования механизмов трансформации углеводородов.

Прим. ИА «Девон»: Сульфат ванадила — неорганическое соединение ванадия и серной кислоты. Представляет собой голубые кристаллы.

«Воздействие электромагнитных волн на пластовые флюиды значительно увеличивает показатели фильтрационно-емкостных свойств пласта и скоростей реакций разложения тяжелой нефти, - сообщил  младший научный сотрудник НЦМУ Фадис МУРЗАХАНОВ. - Изменение фракционного состава тяжелой нефти со снижением молекулярной массы способствует образованию легких углеводородов и дополнительному нефтеизвлечению».

При низкочастотном электромагнитном воздействии тяжелая нефть модифицируется в менее вязкую нефть. Ее намного легче добывать, отметил Мурзаханов.
Данная методика была внедрена на Усть-Балыкском месторождении «Юганскнефтегаза». Испытания также проводились на скважинах Ишимбайского месторождения «Башнефти» (обе входят в Роснефть), а также Сугушлинской и Мордово-Кармальской битумных залежей компании «Татнефть».

Был получен эффект объемного разогрева пласта в радиусе более 10 м в призабойных зонах пластов. В ходе экспериментов технология успела положительно зарекомендовать себя на призабойных зонах пласта на месторождениях России, Казахстана и Бразилии.

«Мы планируем и дальше развивать сотрудничество с коллегами из Тюменского индустриального университета для проведения экспериментов уже на нефтяных образцах с других месторождений России с различным массовым содержанием асфальтенов и серы», - подчеркнул ученый.

Метод электронного парамагнитного резонанса был открыт в Казани в 1944 году доцентом Казанского университета Евгением ЗАВОЙСКИМ. Позже он стал академиком. К преимуществам ЭПР относится экономическая эффективность, оперативность выполненных работ и высокая точность полученных экспериментальных данных.

Справка «Информ-Девон»:

Недавно ученые КФУ презентовали первую в мире монографию о каталитическом подземном облагораживании нефти. Одна из глав данной монографии посвящена применению новых методов ЭПР для изучения нефтесодержащих систем.

В Казанском федеральном университете также активно разрабатывают катализаторы  для «подземной нефтепереработки» (так называемого облагораживания нефти). Это тепловые технологии освоения нетрадиционных углеводородов. Отечественные катализаторы увеличивают дебит скважины от 25 до 110%. Их уже испытали на Ашальчинском месторождении «Татнефти» и на Кубе.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, наука, МУН, трудная нефть

 

к следующей новости раздела

23 августа 2023

«Миксеры» для скважин повысили энергоэффективность Джалильнефти

к предыдущей новости раздела

22 августа 2023

Реагент от КФУ «облегчил» тяжелую нефть прямо в пласте

к следующей новости главной ленты

23 августа 2023

Nedra.Data PLATFORM в открытом доступе

к предыдущей новости главной ленты

22 августа 2023

В РФ разработан процесс алкилирования для бензина Евро-7