Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новое правительство Ирака приглашает «Татнефть» вернуться

Иракцы хотят тесного сотрудничества с Россией

(20 августа 2014 09:59 , ИА "Девон" ) Ирак заинтересован в возвращении в страну татарстанской компании «Татнефть» для возобновления работы. Об этом сказал посол Ирака в России Исмаил Шафик Мухсин во время состоявшейся вчера встречи с заместителем премьер-министра - полномочным представителем Татарстана в РФ Равилем Ахметшиным. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения полпредства РТ.
Стороны обсудили перспективы развития торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества. В частности, Исмаил Мухсин выразил заинтересованность в сотрудничестве по строительству разрушенной в прошлые годы инфраструктуры Ирака, совместной разработке месторождений полезных ископаемых, поставке нефтегазового оборудования, продукции автомобильной, авиационной промышленности и др.
Посол отметил, что в настоящее время в Ираке идет формирование нового правительства, с приходом которого иракцы возлагают надежды на мирное решение всех вопросов, рассчитывают на налаживание тесного сотрудничества с Россией, с Татарстаном как в прежнее время. Сейчас в Ираке успешно работают компании ЛУКОЙЛ и «Газпром». Иракская сторона заинтересована в возвращении в страну и компании «Татнефть».
Ранее Исмаил Шафик Мухсин, как сообщал Информ-Девон, уже высказывал такое пожелание в ходе встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. «Татнефть имеет опыт работы в Ираке, а российские компании уже положительно зарекомендовали себя», - отметил тогда посол.

3 мая в Иракском Курдистане побывала делегация Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым. В составе делегации был и генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов. Премьер-министр Правительства Курдского автономного региона (часть Иракского Курдистана) Нечирван Барзани выразил особую заинтересованность в опыте Татарстана в области нефтепереработки.
Ирак - это пятая страна по доказанным запасам нефти. Страна в последние годы быстро наращивала нефтедобычу, в феврале этого года она достигла рекордных 3,6 млрд баррелей в сутки - на 50% больше, чем четырьмя годами ранее). В мае добыча составляла 3,4 млн барр. в сутки (более 10% от добычи ОПЕК). Из них почти 2,6 млн барр. Экспортировалось - более 3% мирового суточного потребления нефти. Подробнее -здесь

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Ирак

 

к следующей новости раздела

20 августа 2014

Второй квартал для «Татнефти» был успешным

к предыдущей новости раздела

19 августа 2014

В Татарстане бурение горизонтальных скважин на девонские отложения превышает 30% - «Татбурнефть»

к следующей новости главной ленты

20 августа 2014

Второй квартал для «Татнефти» был успешным

к предыдущей новости главной ленты

19 августа 2014

В сентябре экспорт российской нефти вырастет