Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Причиной смертельного взрыва нефтяного резервуара в Татарстане могла быть заплатка

Погибли два нефтяника, еще трое ранены.

(26 января 2021 12:26 , ИА "Девон" )
Трагический взрыв на объекте ООО «Малая нефтяная компания Татарстана» в Сармановском районе произошел из-за заплатки, поставленной ранее на емкости объемом 50 кубометров. Об этом сообщил телеграм-канал Mash. К такому выводу пришли работавшие на месте ЧП технические специалисты, сообщает канал.
 
«На баке раньше находился штуцер — вход для шланга. Кто-то решил подлатать его и наложил кусочек металла — но тоньше, чем основная стенка. Когда начали проводить испытания, бак в этой части сразу же разорвало», — пишут авторы канала. Отмечается, что во время испытаний люди не должны были находиться рядом с резервуаром.
 
Напомним, взрыв случился днем 22 января в селе Большое Нуркеево при проведении испытаний сжатым воздухом. В результате происшествия на месте погибли двое рабочих МНКТ - 49-летний Хамиль МУХЛИСУЛЛИН и 47-летний Фаниль ГАБДРАХМАНОВ. Еще трое пострадали, сообщает «БИЗНЕС Online». Один из раненых – работник ООО «РНК».
 
47-летнего рабочего по фамилии Петров с травмами госпитализировали. Еще один рабочий получил перелом плечевой кости и ушиб грудной клетки, а водитель большегруза (компрессора) - ссадины. Обломки и трубы разлетелись в радиусе двух десятков метров. Цистерной наполовину накрыло автомобиль «КАМАЗ», который стоял рядом с емкостью и нагнетал воздух в цистерну.
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 217 УК РФ). Приволжское управление Ростехнадзора проведет проверку МНКТ.
 
40% уставного капитала ООО «Малая нефтяная компания Татарстана» принадлежит сыну первого президента РТ Минтимера Шаймиева Радику ШАЙМИЕВУ. Оставшиеся доли по 30% распределены между Айратом Шаймиевым и его сыном Тимуром. Выручка МНКТ в 2019 году составила 9,1 млрд рублей при чистой прибыли в 2,1 миллиарда. Уставный капитал компании составляет 115,2 млн рублей. Руководящий состав располагается в Казани, на улице Петербургской. МНКТ входит в группу компаний «ГранаТ-Стан Групп», возглавляет которую Тимур Шаймиев.
 
«Малая нефтяная компания Республики Татарстан» основана в 2001 году, когда в селе Агбязово стартовала разработка первого нефтяного месторождения. МНКТ разрабатывает Сунчелеевское, Западно-Бурейкинское, Агбязовское, Актанышское и Нуркеевское месторождения в Татарстане. Создано три цеха добычи нефти и газа. ЦДНГ-1 находится в Нурлате, ЦДНГ-2 — в Актаныше, УДНГ построен в селе Нуркеево.
 
Суточная добыча на участке в Нуркеево составляет 85 т нефти, а сам филиал объединяет более 20 работников. Общий же рабочий состав ООО «МНКТ» — около 300 человек. Половина из них трудится в компании «ГранаТ-Стан Групп» более 10 лет.
 
В 2019 году МНКТ, по данным РБК, вошла в топ-50 самых быстроразвивающихся компаний России и пятерку лучших нефтедобывающих компаний Татарстана. Как писало издание, рентабельность ООО «МНКТ» составила 40% при среднем показателе участников рейтинга в 5,5%.
 
МНКТ реализует до 500 тыс. т нефти в год. Продукция поставляется на Московский НПЗ «Газпром нефти», Новошахтинский НПЗ (Ростовская область), ТАИФ-НК, заводы группы «Роснефть»: Саратовский, Новокуйбышевский, Рязанский НПЗ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: МНК, безопасность, Татарстан

 

к следующей новости раздела

3 февраля 2021

Россия в январе на 94% исполнила соглашение с ОПЕК

к предыдущей новости раздела

25 января 2021

Екатеринбургские исследователи изучили взаимодействие нефти и воды

к следующей новости главной ленты

26 января 2021

ФЛОРИСТИКА: ИСКУССТВО РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ В ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

к предыдущей новости главной ленты

26 января 2021

Трагический пожар на Уфаоргсинтезе мог случиться из-за сбоя насосов