Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Север Ненецкого округа станет драйвером добычи углеводородов для Арктики

(31 марта 2022 06:06 , ИА "Девон" )
В этом году «ЛУКОЙЛ-Коми» открыл Среднебаяндыское нефтяное месторождение на Денисовском участке. Об этом в интервью изданию «Северные ведомости» рассказал замгендиректора компании «ЛУКОЙЛ-Коми» по геологии и разработке месторождений – главный геолог Альмир САЕТГАРАЕВ.

«Оно небольшое, порядка миллиона тонн извлекаемых запасов, - рассказал он. - Но с учетом развитой инфраструктуры района нам остается лишь протянуть два километра основного нефтепровода и запустить объект в работу. Такие маленькие нефтяные куполки выгодно вводить в эксплуатацию за счет синергетического эффекта от разрабатываемых рядом месторождений, обеспечивающих рентабельную выработку запасов».

Денисовская впадина, расположенная в Республике Коми, остается драйвером роста для ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».
«Этот участок продолжает радовать нас своими большими дебитами, - отметил Саетгараев. – Мы активно разбуриваем Прохоровское месторождение. Если при постановке актива на баланс его извлекаемые запасы составляли порядка 3 млн тонн нефти, то сегодня, благодаря доизучению, они оцениваются в 7 млн тонн нефти. Планируем нарастить ресурсную базу этого промысла до 14 млн тонн нефти».

Кроме того, в этом году запроектировано бурение поисковой скважины на Западно-Усинской структуре. Это продолжение цепочки продуктивных рифовых отложений елецкого возраста позднего девона.

Одной из точек роста для «ЛУКОЙЛ-Коми» является Командиршорская группа месторождений, открытая в 2018–2019 годах. По результатам строительства трех разведочных скважин поставлены на госбаланс порядка 6,5 млн тонн извлекаемых запасов. Эксплуатационное бурение запланировано с 2024 года.

«Мы находимся в активной фазе проектирования строительства эксплуатационных скважин и объектов инфраструктуры, - сообщил главный геолог. – Значителен потенциал развития КГМ, с учетом предполагаемых открытий на Северо-Мишваньских структурах (семь поисковых скважин в 2022–2026 гг.), а также планируемого приобретения прилегающих к блоку участков».

Драйвером наращивания добычи углеводородов на северных месторождений Ненецкого автономного округа (НАО) в ближайший период станет артинская залежь Ярейюского промысла. С 2020 года идет его активное разбуривание горизонтальными скважинами с последующими многозонными гидроразрывами пласта (ГРП) и запуском скважин.

Предполагается бурение 65 горизонтальных и наклонно-направленных скважин на 10 кустовых площадках до 2027 года включительно. «Актив требует к себе особого внимания, - добавил Альмир Саетгараев. - По результатам бурения приконтурных нагнетательных скважин в краевых участках залежи до сих пор не вскрыт водонефтяной контакт (ВНК). Это говорит об увеличении площади нефтеносности и о большем количестве запасов нефти».

«ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно приобретает одну-две лицензии на участки недр. Так, в 2021 году компания получила лицензию на разработку серпуховской залежи Леккерского месторождения в Коми. Это порядка 2,5 млн тонн извлекаемых запасов. Уже в 2023 году предприятие планирует приступить к бурению горизонтальных скважин для выработки этих запасов.

А в 2017 году «ЛУКОЙЛ-Коми» приобрел Западно-Усинский участок. В 2018–2019 годах на них были проведены сейсморазведочные работы 3D в объеме 830 кв. км. В этом году начнется поисковое бурение для подтверждения перспектив одноименной структуры, выделенной по результатам интерпретации.

Недавно Информагентство «Девон» сообщало, что «ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно инвестирует в геологоразведку порядка 5,4 млрд рублей. К 2025 году этот показатель должен увеличиться до 8,1 млрд руб. В компании запущен проект развития Варандей-Адзьвинской группы месторождений. Это северо-восточный кластер Тимано-Печорской провинции.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, Коми, НАО, запасы, скважины

 

к следующей новости раздела

31 марта 2022

Какую цену готовы заплатить Россия и Запад при нефтяном «эмбарго»

к предыдущей новости раздела

30 марта 2022

ЛУКОЙЛ ищет новые запасы нефти в Заполярье

к следующей новости главной ленты

31 марта 2022

Влияние санкций и ESG-повестки на российский ТЭК обсудят на Национальном нефтегазовом форуме

к предыдущей новости главной ленты

30 марта 2022

ЛУКОЙЛ ищет новые запасы нефти в Заполярье