Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СО2 в недрах Оренбуржья можно будет хранить тысячу лет

«Газпром нефть» доразведает недра для создания первого в РФ углеродного хаба.

(7 августа 2023 19:12 , ИА "Девон" )
В недрах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения можно хранить более 50 млн тонн углекислого газа. Туда ежегодно можно будет закачивать его по 1,1 млн тонн. В таком случае этот объем парниковых газов можно утилизировать за 20-50 лет. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании «PROНефть».

Восточный участок ОНГКМ имеет достаточный объём для безопасного хранения диоксида углерода. Об этом пишут главный специалист по геологии «Газпромнефть НТЦ» Рафаэль МИНИБАЕВ, руководитель проекта по разработке продуктов «Газпромнефть НТЦ» Павел ГЕРАСИМЕНКО, руководитель проектного офиса по декарбонизации «Газпромнефть-Оренбург» Константин КЫЗЫМА и руководитель программы по геологии и разработке ООО «Газпромнефть-Оренбург» Сергей МАКАРОВ.

Оренбургское НГКМ отличается хорошей изученностью. Кроме того, в этом регионе минимальная сейсмическая активность. При этом исключена возможность миграции СО2 в недрах, говорится в статье.

Надежность разлома и покрышек подтверждается системой мониторинга подземных вод. Она включает наблюдательную сеть скважин, контролирующих состояние подземных вод под влиянием основных потенциальных источников загрязнения. Это автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ), установки подготовки нефти и газа (УПНГ), добывающие и поглощающие скважины.

За длительное время разработки месторождения и изменения начальных пластовых давлений в пределах горного отвода не было зафиксировано утечек углеводородов. При гидродинамическом моделировании резервуара расчетный период хранения оценивался до 1000 лет, отмечают ученые.

Несмотря надежность природных резервуаров, в «Газпром нефти» продолжат изучать характеристики резервуара. Программа исследований включает лабораторные исследования керна, флюидов и полевые промыслово-геофизические исследования скважин.

Имеющаяся 3D-геологическая модель и результаты геологического изучения недр будут использованы для уточнения гидродинамической модели и обоснования характеристик объекта хранения СО2. В качестве пилотного объекта закачки выделены две структурные ловушки с общим потенциалом 155 млн т. углекислого газа. Закачанный диоксид углерода планируется поставить на государственный баланс запасов.

Для управления рисками будет разработана детальная программа мониторинга. Реализация пилотного проекта позволит перейти к планомерному формированию в РФ «углеродных» хабов, отмечают в «Газпром нефти».

Справка Информагентства «Девон»:

Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто в 1966 году. На тот момент оно было одним из самых больших по запасам в Советском Союзе. 
Промышленная эксплуатация месторождения началась в 1974 году, а его «нефтяной» части – Восточного участка – в 1993 г.

Восточный участок – главный актив «Газпромнефть-Оренбурга». Его запасы составляют свыше 100 млн тонн нефти и порядка 66 млрд кубометров газа.
ВУ ОНГКМ имеет сложное геологическое строение. Карбонатная нефть здесь залегает в оторочке — прослойке между значительно большей по объему газовой «шапкой» и нижним водоносным слоем. Месторождение отличается и высоким газовым фактором. В свое время трудности освоения месторождения подтолкнули нефтяников к внедрению газлифтного метода добычи нефти.

О том, сможет ли Россия стать одним из лидеров по декарбонизации и какими документами регулируется обращение с СО2 – читайте в публикации ИА «Девон».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Газпромнефть-Оренбург, Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение, геология, CO2

 

к следующей новости раздела

8 августа 2023

«МУЗА» оптимизирует заводнение Приразломного месторождения в Югре

к предыдущей новости раздела

7 августа 2023

В Югре компания Худайнатова единственная претендовала на нефтяное месторождение

к следующей новости главной ленты

8 августа 2023

Тольятти получил «нефтяные» гранты

к предыдущей новости главной ленты

7 августа 2023

Нефтекомпанию Алексея Хотина отрезают от трубопроводов Транснефти