Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Споры с иностранцами вокруг нефтяного Кашагана близки к решению

(17 января 2024 17:01 , ИА "Девон" )
Иностранные акционеры приблизились к заключению с властями Казахстана соглашения об урегулировании экологического спора вокруг месторождения Кашаган. А на днях стороны предварительно договорились о поставках кашаганского сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок. О значении этого проекта для Казахстана и сути спора – в подборке Информагентства «Девон».

КАК РАЗДЕЛИЛИ КАШАГАН.

Месторождение Кашаган расположено в 90 км от города Атырау на северо-западе страны. Это одно из крупнейших месторождений Казахстана в Каспийском море. Кашаган - один из наиболее сложных шельфовых проектов в мире.

В прошлом году исполнилось 30 лет со дня подписания соглашения о создании консорциума для проведения исследований в казахстанском секторе Каспийского моря. На тот момент молодая республика еще не имела опыта в подводной добыче. Стало ясно, что необходимо создать инфраструктуру для подводной добычи. В проект инвестировали более $16 млрд.

Стоит отметить и логистические трудности при доставке стройматериалов и уникального оборудования на морские объекты,и нехватку квалифицированных экспертов на начальном этапе. Кроме того, недра Кашаганского месторождения отличаются аномально высоким пластовым давлением и высоким содержанием сероводорода.

Поэтому в Северо-Каспийский проект привлекли мейджоров из США, Италии, Франции и Китая. Акционерами North Caspian Operating Company (NCOC) являются KMG Kashagan B.V. (16,877% доли), Shell Kazakhstan Development B.V., Total EP Kazakhstan, AgipCaspian Sea B.V. (структура Eni), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (у всех – по 16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Однако с иностранцами оказалось все не так просто. Месторождение Кашаган разрабатывают в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), напоминает Orda.kz. Всего таких проектов в Казахстане три: Кашаган, Карачаганак и Дунга.

Особенностью контрактов является разделение углеводородов на компенсационные (Сost oil) и прибыльные (Profit oil). В первом случае деньги от продажи углеводородов полностью забирают международные консорциумы за все инвестиции и траты при освоении месторождения. Во втором – средства от реализации делятся между всеми участниками и Казахстаном.

В прошлом году депутаты партии «Ак жол» просили раскрыть условия СРП. Однако премьер-министр РК Алихан СМАИЛОВ отказал им. Он сослался на пункт договора, согласно которому раскрыть подробности можно исключительно при согласии второй стороны.

Отмечается, что Казахстан подал иски по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам из-за нарушений контрактов. Среди них – систематическое нарушение договорных обязательств и плохое управление проектом. В правительстве республики считают, что консорциум неправильно возмещал расходы от добытой нефти. Казахстан оценил ущерб в $13 млрд по Кашагану и в $3,5 млрд по Карачаганаку.

По данному делу должны пройти арбитражные разбирательства в Женеве и Стокгольме. Казахстан требует деньги за периоды с 2010 по 2018 год по Кашагану и с 2010 по 2019 годы - по Карачаганаку. РК утверждает, что инвесторы нарушили тендерные процедуры на обоих проектах. Также не в полном объеме были выполнены работы подрядчиков на Кашагане. В ответ акционеры проекта подали два иска против республики. Речь идет о результатах налоговых проверок и споре вокруг бюджета на 2022 год.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ ВОКРУГ СЕРЫ.

В последние годы казахстанские нефтяники также сталкивались с рядом производственных проблем. По данным нацкомпании «КазМунайГаз», в 2022 году добыча нефти на Кашагане составляла в среднем 310 тысяч баррелей в сутки. По итогам того года она упала на 22% - до 12,7 млн тонн. Добыча газа снизилась на 18% - до 8,1 млрд кубометров.

Это было связано с утечкой газа на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак». Тогда сработали датчики сероводорода в районе шламоуловителей. Давление газа сбросили на факельную систему. Все установки завода остановили и привели в безопасное состояние. В определенные периоды добыча падала вчетверо.

А 20 мая 2023 года NCOC закрыл две морские нагнетательные скважины после обнаружения высокосернистого газа.
Сероводород обнаружили во время планового отбора проб на искусственном острове.

Чтобы не рисковать, компания-оператор закрывала скважины для проведения испытаний на целостность и программы дальнейших исследований. В том числе, из-за этого среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в Казахстане падала на 4,6% - до 240525 тонн в сутки.

В 2022 году сотрудники Департамента экологии по Атырауской области выявили ряд крупных нарушений. Оказалось, что NCOC разместил 1,2 млн тонн серы вместо разрешенных 730 тысяч, сообщал портал Ulys media.

Экологи заявили, что консорциум не в полном объеме исполняет план мероприятий по охране окружающей среды. Компания сбрасывала неочищенные сточные воды в пруд-испаритель и сжигала попутный газ на факелах без разрешения. За эти нарушения может быть выписан штраф в размере 2,3 трлн. тенге ($5,1 млрд).

Иностранные компании решили оспорить итоги экологической проверки в суде. Летом 2023 года суд Астаны по административным делам вынес решение в пользу консорциума. Экологи подали апелляционную жалобу. В конце года суд Астаны постановил повторно рассмотреть дело.

В свою очередь, Алихан Смаилов заявил, что проблему надо решить мирно. Иначе ситуация негативно отразится на инвестиционном климате страны. Он также намекнул, что стороны договариваются об альтернативных методах решения вопроса. NCOC может экспортировать всю серу.

Если стороны не договорятся, то члены NCOC могут обратиться в международный арбитраж по поводу экологического штрафа в $5,1 млрд. В мировое соглашение могут включить обязательство компаний о дополнительных инвестициях в социалку. Эти расходы составят $110 млн в течение следующих двух лет, пишет «Курсив медиа».

ПОЧЕМУ ЭТОТ ПРОЕКТ ТАК ВАЖЕН.

Несмотря на сложности, за всю историю проекта удалось добыть более 80 миллионов тонн нефти и свыше 46,4 миллиарда кубометров газа. За 30 лет NCOC стал одним из ведущих нефтедобывающих компаний в Казахстане. Об этом в интервью «Forbes-Казахстан» рассказывал управляющий директор консорциума Оливье ЛАЗАР.

По его словам, в компании работают около 2700 человек, из них 2600 - казахстанцы. Еще 9000 граждан работают в подрядных организациях, обслуживающих месторождение.

Кашаган важен для Казахстана еще по одной причине. Сейчас основной экспортный путь для казахстанской нефти лежит через Россию, отмечает российский «Форбс». По трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума сырье идет до Новороссийска. Дело в том, что прямого выхода к мировому океану у Казахстана нет.

На фоне санкций против РФ президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ в июле 2022 года поручил найти новые способы поставки нефти в обход России. Примечательно, что после этого суд в РФ на 30 суток приостановил работу КТК из-за нарушений. А в марте 2023 года кашаганскую нефть с северной части Каспийского моря доставили в порт Актау. Оттуда она отправилась в азербайджанский Баку.

Казахстану также нужно обеспечивать себя газомоторным топливом для автомобилей. Спрос на него быстро растет в последние годы в регионе (а народ иногда реагирует на резкое подорожание ГМТ бунтами, как в 2022 году – прим. Информ-Девон).

Поэтому стороны договорились, что сжиженный газ с Кашагана начнет поставляться на внутренний рынок с 2025 года. Национальная компания QazaqGaz (дочка «Самрук-Казыны») проведет переговоры с участниками проекта по поставкам газа, произведенного на той самой установке «Болашак».

Ожидается, что в 2024 году примут окончательное инвестиционное решение. К 2027 году, после завершения инфраструктурных работ на Кашаганском месторождении, производство СНГ достигнет 700 тыс. тонн в год. Однако расти цены на автогаз все равно будут. И к чему это приведет, как и другие скандалы, остается только гадать.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, суды, Сера, Сероводород, Акционеры, Подводная нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

24 января 2024

Татнефть монетизирует попутный газ в климатические единицы

к предыдущей новости раздела

17 января 2024

Владельцы нефтекомпании в ЯНАО обвинили экс-директора в кризисе

к следующей новости главной ленты

17 января 2024

Найден способ оперативной борьбы с разливами нефтепродуктов

к предыдущей новости главной ленты

17 января 2024

Владельцы нефтекомпании в ЯНАО обвинили экс-директора в кризисе