Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» после ограничений ОПЕК пробурила 200 скважин «про запас», а могла бы бурить в год 1000

Замгендиректора «Татнефти» Ринат Шафигуллин рассказал о бурении и нефтесервисе в условиях мирового кризиса.

(25 ноября 2020 08:45 , ИА "Девон" )
«Татнефть» бурит скважины про запас, чтобы обеспечить нефтесервис работой и сохранить квалификацию коллективов. При этом компания активно развивает инновационные технологии и готова в сжатые сроки вернуться к стратегическим целям добычи после снятия ограничений ОПЕК+. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по ремонту, бурению скважин и ПНП Ринат ШАФИГУЛЛИН в интервью «Нефтяным вестям» (авторы Равиль САБИРОВ, Алсу МАТИСОВА, Рамис АМИНОВ). Информагентство «Девон» приводит отдельные моменты  из публикации.

Падение стоимости нефти на мировом рынке, а также ограничения ОПЕК+ внесло существенные коррективы в работу «Татнефти», некоторые виды ГТМ (геолого-технические мероприятия» на время стали неактуальными.
«Но в таких условиях основные задачи по эффективному строительству и ремонту скважин, наоборот, получили особое значение, - сказал Р.Шафигуллин. - Кризисные времена рано или поздно пройдут, и нам нужно будет вновь увеличивать и объем добычи, и ГТМ. Поэтому сейчас важно заложить базис для будущего». 

Он отметил также необходимость поддержать подрядчиков, чтобы сохранить высокопрофессиональные коллективы. 
«С начала ограничений мы пробурили более 200 скважин, но пока не обустроили и не освоили их, - сообщил замгендиректора. - Это тот самый задел, который мы сможем быстро ввести в работу, как только снимутся ограничения, а для подрядчиков — необходимые заказы и рабочие места».

Говоря о нефтесервисных подрядчиках, Ринат Ильдусович подчеркнул, что объем заказов у них снизился, в основном, за счет партнеров, которые работают за пределами Татарстана. В соседних регионах, по его словам, ряд проектов вообще приостановлен. 
«Мы сократили заказы лишь по некоторым направлениям, нет такого, чтобы совсем прекращали работу, - добавил он. - У сервисных предприятий тоже идет оптимизация программ, снижаются затраты, но подрядчики стараются сохранить уровень зарплаты и социальные гарантии для персонала. Надеюсь, сложный период наши партнеры преодолеют с честью».

Затрагивая тему недавних изменений в налоговое законодательство с отменой ряда льгот, Ринат Шафигуллин подчеркнул, что закрыть выработанные месторождения — самый простой путь. «Перед нами стоит задача эффективно эксплуатировать наши месторождения, и мы рассматриваем различные варианты, сказал он. - Где-то будем проводить ГТМ, где-то их приостановим. Будем испытывать наши новые технологии в рамках НИОКР, проводить опытные работы. Все это в любом случае пригодится в будущем».

На вопрос, если бы не коронакризис и ОПЕК+, сколько скважин бурила бы «Татнефть» сегодня, он ответил, что компания добывала бы объемы, запланированные корпоративной Стратегией‑2030. В последние годы «Татнефть» строила ежегодно около 600 скважин с учетом проекта уплотняющей сетки. Сейчас эта цифра снижена.
«Но мы можем бурить свыше 1000 скважин в год и готовы к этим объемам — у нас есть технологии, подрядчики, оборудование, - заявил замгендиректора. - И есть уверенность, что этих показателей мы все равно достигнем».
Он считает реальным выполнение Стратегии‑2030, а именно увеличение добычи нефти до 38,4 млн тонн в год к 2030 году при 100-процентном восполнении запасов. Сейчас идёт определенная корректировка, но продолжаются намеченные работы по всем направлениям: по добыче нефти, по повышению нефтеотдачи пластов, по строительству скважин.

На вопрос, на сколько лет хватит нефти в Татарстане он ответил: «Вопрос не в том, насколько хватит нефти, а в том, какая будет в ней потребность в мире. В выигрыше останутся те, кто будет добывать эффективнее».

В июне ИА Девон приводил слова  генерального директор «Татнефти» Наиля МАГАНОВА о том, что сокращение добычи для «Татнефти» не создаст технических проблем, а остановленные малодебитные скважины могут даже дать прирост после перезапуска.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Шафигуллин Ринат, Татнефть, бурение, ОПЕК, Кризис

 

к следующей новости раздела

30 ноября 2020

Отмена льгот на сверхвязкую нефть введет в Коми

к предыдущей новости раздела

23 ноября 2020

Как в Татарстане осваивают добычу битума комбинированными методами

к следующей новости главной ленты

25 ноября 2020

Уфимские ученые разработали уникальный симулятор технологии ГНКТ

к предыдущей новости главной ленты

24 ноября 2020

ЛУКОЙЛ будет подстраиваться под экологическое законодательство Европы