Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Тема методов увеличения нефтеотдачи получила второе рождение»

В Казанском федеральном университете ученые разных стран обсудили проблемы химических МУН.

(7 июня 2022 17:36 , ИА "Девон" )
Приоритетными для Татарстана в нефтяной отрасли являются три направления: разработка новых технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти; энергоэффективных технологий в нефтегазопереработке и нефтегазохимии; совместное создание технологий катализа. Об этом сообщил помощник президента Татарстана Ренат ГАЛИЕВ на открывшейся в Казани 7 июня 3-дневной международной научно-технической сессии «Химические методы увеличения нефтеотдачи: вызовы и возможности в период изменений». 

Мероприятие проходит на базе Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе ИГиНГТ.

Целью научно-технической сессии является обмен актуальным опытом, в том числе и в ходе обзора зарубежных проектов, обсуждение вызовов при применении химических методов увеличения нефтеотдачи.

«Сегодня направления исследований в областях нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и нефтегазохимии входят в число приоритетных направлений Казанского университета, - сказал, открывая заседание проректор КФУ по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис НУРГАЛИЕВ. - А научные изыскания реализуются на базе Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

В рамках Научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи создаются химические композиции на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров для повышения эффективности вытеснения нефти, специальные реагенты для газоблокирования, ограничения водопритока, выравнивания профиля приемистости и многое другое. Все это позволяет оптимизировать процессы добычи. Ещё одно направление, которое развивается в лаборатории - газовые методы увеличения нефтеотдачи.

«Сегодня тема методов увеличения нефтеотдачи получила второе рождение, - сообщил руководитель направления МУН НЦМУ Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ. - В последнее время имеют актуальность именно комплексные методы, которые рождаются на стыке газовых и химических методов».

В первый день сессии специалисты рассмотрели текущий статус и провели обзор проектов химических методов увеличения нефтеотдачи в России и Евразии. Были озвучены доклады представителей компаний «РИТЭК», «Газпромнефть – Технологические Партнерства», «Татнефть», «ВНИИнефть», «Мессояханефтегаз», а также Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России.

Кроме того, выступили специалисты Юго-Западного нефтяного университета Китая; филиала ТО «КМГ Инжиниринг» казахстанской компании «КазНИПИмунайгаз», НИС а.д. Нови Сад (NIS, «Нефтяная индустрия Сербии») и Национального университета Колумбии.

Пресс-служба привела комментарии гостей университета.
«Сегодня мы знакомимся с обзорными проектами наших партнеров, - поделился руководитель направления ТО МУН ПАО «Газпром нефть» Михаил БОНДАРЬ. -Как и другие компании, мы готовы презентовать свои инновационные направления. Всех их объединяет общая цель – добыть максимально большое количество остаточной нефти, которую крайне сложно найти любыми другими способами».

«Особенно будет интересно познакомиться с производителями инновационного оборудования, в том числе спецоборудования для закачки ПАВ-полимеров; создателями высокоэффективных катализаторов. Ведь на сегодняшний день специалистам отрасли тяжело определиться, что и где закачивать», - подчеркнул представитель НИС (входит в «Газпром нефть») Андрей АНТРОПОВ.

В программе мероприятия - ознакомление с инновационными лабораториями Научного центра КФУ. Работают секции по вопросам импортозамещения, специализированному оборудованию, вопросам инжиниринга, инновационным технологиям в ХМУН, гибридным МУН и др.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что Казанский федеральный университет провел IV Международную конференцию «Термические методы увеличения нефтеотдачи: лабораторные исследования, моделирование и промысловые испытания». Конференция ThEOR 2021 состоялась 2-4 декабря. На ней казанские и колумбийские ученые обсудили технологии добычи сверхвязкой нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, Мероприятия, наука, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, МУН, Газпром нефть, Нургалиев Данис

 

к следующей новости раздела

8 июня 2022

ЛУКОЙЛ ускорил строительство сложных скважин в Коми

к предыдущей новости раздела

6 июня 2022

Золотой период татарстанской нефтедобычи

к следующей новости главной ленты

8 июня 2022

У выставок interplastica и upakovka сменились названия и организаторы

к предыдущей новости главной ленты

7 июня 2022

ТАНЕКО получит по спецзаказу отечественное энергооборудование