Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России разработали эффективные реагенты для ТРИЗов

ПАВ-полимерное заводнение позволит «Газпром нефти» дополнительно добыть 225 млн тонн нефти.

(17 октября 2023 18:52 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» успешно испытала поверхностно-активные вещества на Суторминском месторождении в ЯНАО. Реагент, созданный в партнерстве с китайским партнером, увеличил нефтеотдачу на 18%. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Научно-технического центра (НТЦ) «Газпром нефти».

По итогам эксперимента общий коэффициент извлечения нефти (КИН) на Суторминском месторождении достиг 60% при среднем отраслевом показателе 35%. Эту смесь могут начать применять на других активах в Западной Сибири.

Поверхностно-активные вещества, разработанные совместно с российской компанией, позволили увеличить КИН на 21%. Ранее они были успешно протестированы на Холмогорском месторождении «Газпром нефти» (Ямал). Испытания доказали универсальность смеси. Она одинаково эффективна на разных участках со схожими геолого-физическими характеристиками.

Полномасштабное применение технологии позволит «Газпром нефти» вовлечь в разработку дополнительные запасы на Суторминском месторождении. Внедрение ПАВ-полимерного заводнения на всех активах «Газпром нефти» обеспечит дополнительную добычу 225 млн тонн нефти.

«В рамках федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» мы вместе с представителями власти разрабатываем меры экономического стимулирования реализации ХМУН, - сообщил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей ВАШКЕВИЧ. – Это финальный шаг перед широкомасштабным внедрением технологии в России».

Химическое заводнение пласта позволяет повысить коэффициент извлечения нефти. Около 80% нефтяных месторождений Западной Сибири характеризуются высокой обводненностью. ХМУН входит в число ключевых инструментов как разработки «трудной» нефти, так и поддержания добычи на зрелых активах.

Поверхностно-активные вещества используются вместе с полимерами для вытеснения нефти из пласта. ПАВ-полимерное заводнение – один из наиболее эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Справка Информагентства «Девон»:

В 2022 году ИА «Девон» сообщал, что "Газпром нефть" начал работу по предоставлению льгот для химических методов увеличения нефтеотдачи пластов. В компании также объявили тендер на изучение рынка химреагентов и программного обеспечения для добычи и бурения. 

Годом ранее сообщалось, что «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ заключили соглашение о сотрудничестве в области увеличения нефтеотдачи пластов. Стороны планируют совместно развивать инновационные методы интенсификации нефтедобычи на зрелых месторождениях, в том числе, ХМУН.

Суторминское нефтегазовое месторождение расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Открыто в 1975 году. Месторождение названо в честь первого управляющего Ханты-Мансийским геофизическим трестом Евгения Васильевича СУТОРМИНА. Объект разрабатывается компанией «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз».

Холмогорское месторождение было открыто в 1973 г. на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Уже в 1993 году добыча на Холмогорском месторождении начала падать. В 2000 году геологи заявляли, что промысел выработан на 96%. Однако в следующем десятилетии добычу удалось нарастить благодаря новым технологиям.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Арктика, Газпром нефть, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, КИН, МУН

 

к следующей новости раздела

18 октября 2023

Выставку об истории поволжской нефти открыли в Тольятти

к предыдущей новости раздела

6 октября 2023

Медные катализаторы облегчат внутрипластовое горение

к следующей новости главной ленты

17 октября 2023

Эксперты посоветовали лучшие зимние шины

к предыдущей новости главной ленты

17 октября 2023

Нефтегазовые и сервисные компании обсудят проблемы отрасли