Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ТатНИПИнефти» разработали новый надувной пакер-трубодержатель

(25 июля 2022 11:55 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» запатентовали «надувной» пакер, способствующий увеличению добычи нефти. При этом он снижает стоимость компоновки глубинно-насосного оборудования (ГНО). Простую и надежную конструкцию якоря-трубодержателя разработали специалисты бугульминского института «ТатНИПИнефть». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения нефтяной компании.

Новый «надувной» пакер не имеет металлических элементов, контактирующих с эксплуатационной колонной. Благодаря капилляру — трубке малого диаметра — резиновый элемент при помощи подаваемого давления раздувается. Таким образом он активируется и прижимается к обсадной колонне.

Изобретение будет включено в реестр лучших практик компании для тиражирования на месторождениях «Татнефти».

Справка ИА «Девон»:

Надувные пакеры могут раздуваться в результате закачки жидкости изнутри. Они обеспечивают герметичное перекрытие ствола скважины неправильной формы, диаметр которого значительно больше внутреннего диаметра обсадной колонны. Надувные пакеры обычно накачивают последовательно сверху вниз после установления положения самой верхней циркуляционной муфты.

Пакер может быть использован для изоляции отдельных зон пластов; для разобщения ствола обсадной колонны в вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважинах в зоне его установки. Пакеры также нужны для защиты эксплуатационных колонн от воздействия закачиваемой жидкости, а также от повышения давления при воздействии на призабойную зону пласта.

В марте "Информ-Девон" упоминал о применении надувных пакеров  сверхмалого диаметра с возможностью раздельной многозонной обработки в тексте об о трехкратном увеличении дебита нефти на старых скважинах благодаря бурению каналов малого диаметра с последующей их стимуляцией.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ТатНИПИнефть, Пакер

 

к следующей новости раздела

27 июля 2022

В РФ заместят импорт важнейшего компонента для нефтяной и пищевой промышленности

к предыдущей новости раздела

21 июля 2022

На мелководье Апшеронского архипелага не нашли рентабельных запасов углеводородов

к следующей новости главной ленты

25 июля 2022

Разработан экологичный способ утилизации полимерных композитов

к предыдущей новости главной ленты

25 июля 2022

Мошенники от имени НПЗ предлагают нефтепродукты