Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ТЭК Томской области делают ставку на палеозойскую нефть и геотермальную энергетику

Это соответствует основным инновационным направлениям «Газпром нефти».

(24 мая 2023 09:26 , ИА "Девон" )
Власти Томской области вместе с Томским политехническим университетом и компанией «Газпром нефть» продолжат разрабатывать технологию поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в доюрских отложениях. Стороны продолжат и сотрудничество в области геотермальной энергетики. 

Об этом стало известно по итогам сессии, которую провел в Томске Научно-технический Центр «Газпром нефти». На мероприятии собрались представители 13 крупнейших российских вузов - научных партнеров «Газпром нефти».

Среди них - вузы из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Томска, Новосибирска, Татарстана, Башкирии и других регионов. В числе направлений сотрудничества — создание новых сверхпрочных композитных материалов, инженерные решения для арктических территорий, современные методы увеличения нефтеотдачи на зрелых месторождениях.

К доюрским образованиям относятся породы палеозойского фундамента и коры выветривания. Отложения представлены глинисто- кремнистыми сланцами, массивными, от темно-серого до черного цвета, трещиноватыми, с пожилками кальцита и пирита.
Нефть палеозойских отложений, или доюрского комплекса заключена в более глубоких и древних породах, чем юрские и меловые отложения, из которых традиционно ведут добычу углеводородов. 
По оценкам, ресурсы доюрского комплекса Западной Сибири составляют 25,6 млрд тонн.

«Томская область активно взаимодействует с компанией «Газпром нефть» по двум ключевым направлениям, - отметил замгубернатора Томской области по экономике Андрей АНТОНОВ. - Одно из них – по включению в экономику региона палеозойской нефти. Это новое и важное направление развития нашей нефтегазовой отрасли. Помимо добычи, мы с помощью наших университетов отрабатываем и развиваем инжиниринг в нефтегазовой сфере».

«Второе направление – использование геотермальных источников энергии в Томской области в отдаленных населенных пунктах, - сообщил Антонов. - Там для отопления используются гораздо более дорогие ресурсы. Мы уже договорились о создании рабочей группы, о переходе от идеи к опытной отработке технологии».

«Газпром нефть» – наш стратегический партнер, - подчеркнул и.о. ректора Томского политеха Леонид СУХИХ. - Так, в вузе был запущен совместный Научно-образовательный центр. Мы активно участвуем в проекте «Актив Будущего» через центр управления добычей и центр управления строительством скважин. Реализуем совместные работы в рамках программ «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».

«Кроме того, мы вышли на очень хорошие результаты, связанные с микротомографией, - заявил он. - Рассчитываем перейти на уровень технологических продуктов по тематике цифровой энергетики и найти точки соприкосновения в области развития беспилотных систем для Арктики».

Справка ИА «Девон»:

«Газпром нефть» в Томской области реализует масштабный проект «Палеозой». Для поиска трудной нефти в отложениях доюрского комплекса в 2021 году создали технологический полигон. Залежи доюрского комплекса являются вторым по величине неосвоенным ресурсным потенциалом в России после баженовской свиты. В Томской области содержатся большие запасы ТРИЗ.

Три года назад специалисты Томского политехнического университета разработали прототип усовершенствованного томографа для сканирования образцов породы (керна) из низкопроницаемых пластов. Технология может пригодиться для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

В регионе планируется создание новых геотермальных станций мощностью до 2,5 МВт, которые позволят отказаться от дизельных генераторов. Большая часть компонентов и устройств для ГеоЭС будет создаваться с нуля. Опытную установку мощностью в 100 киловатт построит Калужский турбинный завод.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, геология, запасы, наука, Альтернативная энергия

 

к следующей новости раздела

26 мая 2023

Как облегчат добычу трудной нефти бизнес-аналитика и BIG DATA

к предыдущей новости раздела

18 мая 2023

В Самарской области разыграют пять нефтегазовых участков

к следующей новости главной ленты

24 мая 2023

«Батыры» для сейсморазведки, производство жирных спиртов и серы, импортозамещение катализаторов…

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2023

Конференцию «SMART-АЗС 2023» сдвинули на конец июня