Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Владельцы нефтекомпании в ЯНАО обвинили экс-директора в кризисе

Дмитрия Шамонина через суд исключили из участников Инвестресурса за «сомнительное поведение».

(17 января 2024 16:49 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск нефтегазовой компании «Инвестресурс» о взыскании 12,9 млн рублей убытков с бывшего совладельца фирмы Дмитрия ШАМОНИНА. Об этом пишет «Правда УрФО».

«Инвестресурс» (Москва) имеет лицензию на Пайсятский участок недр в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. С августа 2023 компании «Центральная геологическая компания» («Центргеко») и Шамонину принадлежало по 50% в «Инвестресурсе».

Истцы указали, что «Инвестресурс» находится в предбанкротном состоянии. За год стоимость активов предприятия сократилась более чем на 36%. Дело в том, что из-за санкций в 2022 году с компанией перестала работать британско-нидерландская корпорация Shell. Ушедший из РФ «Шелл» был основным оптовым покупателем нефти у «Инвестресурса».

Представители «Центргеко» заявили, что разработали стратегию по выводу бизнеса из этой ситуации. Однако она потребовала дополнительного финансирования, что вскрыло и «прочие интересы».

Компания обращалась за финансовой помощью к АО «Коротоякский Элеватор» и ООО «ЭНЕРГОСТРОЙ». Несмотря на заинтересованность потенциальных инвесторов в кредитовании, одобрить заключение крупной сделки и предоставление обеспечения не получилось.

Представители нефтяной компании заявили в суде, что баланс сил владельцев и корпоративный конфликт мешали принимать решения. Это поставило компанию в критическую ситуацию. Истец отмечал, что нарушение обязательств по лицензии могло поставить вопрос о досрочном прекращении прав пользования недрами.

Заявители обвинили Шамонина в «сомнительном поведении» в качестве директора «Инвестресурс». Они рассказали суду о возникновении долгов перед бывшими рабочими. Также Дмитрий Шамонин якобы увеличил себе зарплату в 30 раз и ездил по своим делам в Прагу и Варшаву за счет фирмы.

Представители «Центргеко» и ООО «Центргеко Менеджмент» в суде заявили, что управленца нужно исключить из участников «Инвестресурса». Первая инстанция отказала им, однако апелляция удовлетворила данные требования.

Девятый арбитражный апелляционный суд не согласился с выводами первой инстанции, что для выхода из корпоративного конфликта необходима ликвидация компании. Суд отметил, что последствием такого решения станет утрата лицензии.

Кроме того, «Инвестресурс» должен будет за свой счет привести земельные участки в первоначальное состояние.
В итоге апелляция согласилась, что кризис в «Инвестресурсе» в значительной степени сопряжен с деятельностью бизнесмена. Шамонина убрали из участников компании.

Ранее сообщалось и о проблемах других активов «Центргеко». Ранее ООО «Ноябрьское» (ЯНАО) судилось с Федеральной налоговой службой. ФНС обратилась в суд с иском о признании предприятия банкротом.

В итоге компания признала долг в 1,6 млрд по налогам, гарантировав возврат суммы в течение 36 месяцев. Кроме того, в залог было передано имущество ООО «Ноябрьское» и АО «НК ТехНефтьИнвест» в ЯНАО.

«Ноябрьское» ранее принадлежало АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» («Газпромнефть-ННГ»), а потом перешло под контроль «Центральной геологической компании».

Крунпейшими владельцами «Центргеко» являются Ольга НЕКРАСОВА (69%), Дмитрий КАМЫШЕВ (30%) и Олеся МАРЦЕВИЧ (1%). Некрасова является дочерью основателя девелоперской компании «Лидер-Групп» и члена Совета Федерации Александра Некрасова, утверждает издание.

Дмитрий Камышев является руководителем «Центргеко» и «Центргеко Холдинг». Ранее он был первым вице-президентом «Транснефтепродукта». Также он работал в Barclays Capital. Среди бенефициаров «Центргеко Холдинга» числятся также Татьяна МОРОЗОВА и «Сбербанк Инвестиции».

Справка Информагентства «Девон»:

ООО «ЦЕНТРГЕКО Холдинг» («ЦГК Холдинг») объединяет нефтегазодобывающие и сервисные активы, работающие в Ставрополье, Дагестане и Ингушетии. Среди них - «Ставропольнефтегаз», «Дагнефть», «Ингушнефть», «Дагнефтегаз». До 2021 года эти предприятия входили в состав «Роснефти». 

По оценкам экспертам, «Центргеко» мог приобрести эти активы за $150-180 млн. По условиям сделки Сбербанк получил часть акций «Центргеко». Ежемесячно холдинг добывает порядка 80 тысяч тонн нефти и газового конденсата, а также 10 млн кубометров газа.

В 2023 году компания подала иск к Shell и ее дочерним структурам (Shell Petroleum N.V., Shell Sakhalin Holdings B.V., Shell Salym Development B.V. и др.) на более чем 1,73 млрд рублей. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Акционеры, суды, деньги

 

к следующей новости раздела

17 января 2024

Споры с иностранцами вокруг нефтяного Кашагана близки к решению

к предыдущей новости раздела

17 января 2024

Аналитики дали прогноз по дивидендам Башнефти

к следующей новости главной ленты

17 января 2024

Споры с иностранцами вокруг нефтяного Кашагана близки к решению

к предыдущей новости главной ленты

17 января 2024

Аналитики дали прогноз по дивидендам Башнефти