Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казанские геофизики начали исследовать газоконденсатные участки в Красноярском крае

На очереди – Бованенковское месторождение на Ямале.

(12 июля 2021 13:54 , ИА "Девон" )
Специалисты «ТНГ-Казаньгеофизики» завершили полевые электроразведочные работы на Малыгинском участке Тамбейской группы месторождений. За три года работы на Ямале были выполнены измерения на площади 4025 кв. км. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой компании «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный холдинг «Таграс»). Импульсная электроразведка в модификациях мЗСБ (малоглубинное зондирование становлением поля в ближней зоне) и 3D ЗСБ в таких объёмах выполнялась впервые в мире.

Прим. «Информ-Девон»: Тамбейское месторождение на Ямале включает три участка — Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Тасийский, а также Малыгинское месторождение.Суммарные запасы составляют 7,7 трлн кубометров газа и 380 млн т нефти и газового конденсата).

В конце марта сотрудники «ТНГ-Казаньгеофизики» улетели в Мурманскую область, чтобы вести геодезический и гравиметрический мониторинги с поверхности льда Белого моря. В результате были зафиксированы приливно-отливные вертикальные движения льда с амплитудой около полутора метров. По гравиметрическому мониторингу после введения всех поправок удалось получить материал хорошего качества и высокой точности.

Исследовать Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение казанские геофизики начали ещё четыре года назад. В 2019-2020 годах они развили сеть наблюдений и произвели фоновый замер гравиметрического поля, чтобы вести контроль за разработкой месторождения. Идёт обработка полученных материалов и подготовка окончательного отчёта, который будет представлен к защите в конце года.

Второй год подряд специалисты «ТНГ-Казаньгеофизики» формируют наблюдательную сеть на Ковыктинском и Хандинском газоконденсатных лицензионных участках. Завершение этих работ запланировано на следующий год.

С июня начались геолого-геофизические работы на Имбинском, Абаканском газовых и Ильбокичском газоконденсатных участке в Красноярском крае. Планируется провести двести отборов проб для геохимических исследований, электроразведочные и магниторазведочные работы в объёме 350 погонных километров. На сорока пяти пунктах необходимо выполнить гравиметрический и геодезический мониторинги.

Составляется программа исследований подземных хранилищ газа. Планируется отбор 4176 газовоздушных проб на двенадцати объектах, расположенных на европейской территории РФ.
В конце августа с рекогносцировки на местности начнутся исследования Бованенковского  нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО). Пока идет подготовка техники и оборудования.

Прим. «Информ-Девон»
В 2019 году «ТНГ-Групп» впервые в своей истории выиграла  крупный тендер  на проведение геофизического мониторинга 16 подземных газохранилищ в России. ТНГ-Казаньгеофизика» должна проверить целостность практически половины подземных газовых хранилищ России, от Башкирии до Калининграда. Это позволит предотвратить возможные утечки природного газа. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Газодобыча, сейсморазведка, Арктика

 

к следующей новости раздела

13 июля 2021

На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении создан широкополосный «Щит»

к предыдущей новости раздела

9 июля 2021

«Татнефть» планирует искать в Туркмении воду

к следующей новости главной ленты

12 июля 2021

ЛУКОЙЛ испытает резиноасфальтобетон в Западной Сибири

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2021

Бугульминский механический завод освоил выпуск бездымных факельных установок