Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Для нефтеотдачи пластов предложен пенный состав

(7 февраля 2022 13:18 , ИА "Девон" )
Учёные бугульминского института «ТатНИПИнефть» (входит в ПАО «Татнефть») разработали новый способ выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах пенообразующим составом. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).
 
При разработке месторождений с применением систем поддержания пластового давления (ППД) увеличивается проницаемостная неоднородность пласта с образованием обширных промытых зон. При этом проницаемость этих зон достаточно высока.
 
«В такой ситуации перед нефтяниками встаёт задача повышения эффективности выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин за счет вовлечения в разработку низкопроницаемых нефтенасыщенных зон пласта», — рассказала заведующая лабораторией повышения нефтеотдачи заводненных пластов «ТатНИПИнефти» Наталья КНЯЗЕВА.
 
Один из эффективных способов увеличения нефтеотдачи пластов - повышение фильтрационного сопротивления высокопроницаемых промытых зон пласта. Сделать это можно за счет создания блокирующего экрана, закачивая пенообразующий состав.
 
«Пенные системы, как и вязкие неньютоновские жидкости, выполняют в подобном случае роль подвижного кольматанта в промытых, высокопроницаемых пропластках, — продолжила Князева. — В случае с выравниванием профиля приемистости нагнетательных скважин на помощь приходит пенообразующий состав, пронизанный сшивками из полимерной системы».
 
Прим. ИА «Девон». Кольматант - вещество, используемое для закупоривания пор внутри породы, возникающих на внутренних поверхностях буровых скважин (кольматации).
 
При закачивании этого состава через нагнетательную скважину в нефтяной пласт, он, поступая в высокопроницаемые промытые пропластки, блокирует их. Закачиваемая следом вода вынуждена фильтроваться через соседние низкопроницаемые нефтенасыщенные зоны. Благодаря этому профиль приемистости нагнетательной скважины выравнивается, а охват пласта заводнением увеличивается. Последнее влияет на нефтеотдачу пласта и степень нефтеизвлечения в целом.
 
Пенообразующий состав готовится непосредственно на скважине. Его продавливают водой после закачки, после чего переводят скважину под закачку воды в соответствии с технологическим режимом.
 
Все компоненты системы со временем разрушаются и совершенно безвредны для окружающей среды. На технологию получен патент. Она готова к опытно-промышленным работам (ОПР) на месторождениях «Татнефти».
 
Недавно Информагентство «Девон» сообщало, что в «ТатНИПИнефти» разработали технологию разработки неоднородного по проницаемости нефтяного пласта. Это сделано благодаря гидрофобной эмульсии и поверхностно-активным веществам (ПАВ).

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Реагенты и растворы для нефтяных скважин, ТатНИПИнефть, Татнефть, скважины

 

к следующей новости раздела

7 февраля 2022

Ростехнадзор выяснил причины пожара на НПЗ в Туймазах

к предыдущей новости раздела

7 февраля 2022

Казахстанские геофизики разрабатывают новую технологию анализа трудноизвлекаемых запасов нефти

к следующей новости главной ленты

7 февраля 2022

Ростехнадзор выяснил причины пожара на НПЗ в Туймазах

к предыдущей новости главной ленты

7 февраля 2022

Казахстанские геофизики разрабатывают новую технологию анализа трудноизвлекаемых запасов нефти