Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Эпсилон» просчитает экономический потенциал месторождения

(22 января 2024 12:14 , ИА "Девон" )
В институте «ТатНИПИнефть» (входит в «Татнефть») начал работать вычислительный комплекс Epsilon. Он может виртуально создавать множество геолого-технических мероприятий (ГТМ) на основе прокси-модели месторождения. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Влад БОРИСОВ).

При этом система учитывает заданные параметры, включая расстановку проектных точек для бурения, «зарезку» боковых стволов (ЗБС), перевод скважин на другие горизонты и т.д.

Работа над созданием Epsilon началась еще в 2020 году в рамках федеральной целевой программы. Это совместная разработка специалистов Высшей школы нефти (ВШН, Альметьевск) и компании «Татнефть». С 2021 года совершенствованием комплекса и расширением его функционала занимается «ТатНИПИнефть».

Аналогов у Epsilon нет, говорит завлабораторией отдела развития информационных технологий и моделирования пластовых систем бугульминского института Мария ШАРИФУЛЛИНА. В мире существуют разные способы прогнозирования эффективности нефтедобычи. Но только этот программный продукт может обобщить весь массив информации, предоставить наиболее полный и всесторонний анализ.

Благодаря функционалу вычислительного комплекса специалисты «Татнефти» могут детально проанализировать каждый объект, подготовить рекомендации по наиболее эффективному использованию ресурсов. Программа также помогает посчитать все затраты и максимально достижимый экономический потенциал месторождения. Это один из самых эффективных инструментов в подразделении «Татнефть-Добыча».

Справка Информагентства «Девон»:

Прокси-модель – это математическая модель месторождения. Она является альтернативой 3D-гидродинамическим моделям. Технология позволяет, например, получить взаимосвязь между суточной добычей нефти добывающей скважины от приемистости окружающих ее нагнетательных скважин.

В компании «Татнефть» цифровые технологии уже охватывают все процессы при управлении месторождениями. Это сбор и обработка геолого-технологической информации, создание и актуализация геолого-гидродинамических моделей (ГГМ), выбор оптимальных геолого-технических мероприятий (ГТМ) и их реализация.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, ТатНИПИнефть, Татнефть добыча

 

к следующей новости раздела

25 января 2024

Татнефть может тиражировать свою геодезическую систему

к предыдущей новости раздела

22 января 2024

Геофизики получат белорусское оборудование для сейсмики

к следующей новости главной ленты

23 января 2024

Нефтяники Сибири спорят с госорганами из-за загрязнения почв

к предыдущей новости главной ленты

22 января 2024

Нефтяников попросили увеличить выпуск бензина и придержать цены