Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» обновила Центр сопровождения бурения

Он ведет контроль за бурением высокотехнологичных скважин

(10 марта 2016 15:09 , ИА "Девон" )

На площадке Научно-технического центра «Газпром нефти» начал работу обновленный Центр сопровождения бурения (ЦСБ), в котором круглосуточно ведется контроль за бурением в компании наиболее сложных скважин. Центр сопровождения бурения — единственный в российской нефтегазовой отрасли, способный обеспечить геологическое и технологическое экспертное сопровождение работ по строительству высокотехнологичных* скважин, доля которых в портфеле «Газпром нефти» по итогам 2015 года достигла 40% — это лучшее соотношение среди отечественных нефтяных компаний. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе ПАО «Газпром нефть».
ЦСБ «Газпром нефти» создан для эффективного взаимодействия геологов и специалистов-технологов по бурению. Совместная работа экспертов позволяет принимать оперативные решения с учетом обновляющейся информации о свойствах пласта и других данных, поступающих из скважины. Сотрудничество геологов и технологов в режиме реального времени в рамках единой структуры является уникальным для российской нефтяной отрасли, существенно повышая эффективность работы компании.
В частности, в 2015 году на собственных месторождениях «Газпром нефть» завершила строительство 359 новых горизонтальных скважин, что на 20% превышает аналогичный показатель 2014 года. При этом в 254 скважинах был проведен многостадийный гидроразрыв пласта (на 50% больше, чем в прошлом году). Расширение фонда высокотехнологичных скважин — часть Технологической стратегии** «Газпром нефти».
Центр сопровождения бурения был создан в «Газпром нефти» в 2012 году в связи с необходимостью экспертного сопровождения строительства высокотехнологичных скважин. Новая площадка ЦСБ оснащена современным интерактивным оборудованием, повышающим эффективность работы подразделения. Всего обновленный ЦСБ в круглосуточном режиме позволяет ежегодно сопровождать бурение около 600 скважин любой сложности, среди которых скважины с высокими нагрузками, протяженными горизонтальными участками и сверхглубокие скважины. Кроме того, ЦСБ контролирует бурение всех скважин, ориентированных на добычу трудноизвлекаемых запасов углеводородов, а также сопровождает испытания новых технологий в бурении.

* Высокотехнологичные скважины — к этой категории относятся горизонтальные и многоствольные скважины, а также скважины, в которых проводятся операции гидроразрыва пласта (ГРП). ГРП — способ интенсификации добычи нефти на месторождении. Заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. ГРП проводится в горизонтальных и наклонно-направленных скважинах. При многостадийном ГРП в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций гидроразрыва, таким образом, обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.

** В конце 2014 года проекты «Газпром нефти», реализуемые для повышения эффективности процессов добычи нефти и газа, разработки новых запасов, а также для выполнения стратегических планов компании, были собраны в единый документ, получивший название Технологической стратегии. Все технологические вызовы, стоящие перед «Газпром нефтью», были разделены на 10 приоритетных направлений, которые включают проекты с определенными сроками реализации и ожидаемыми результатами.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, бурение, ГРП, IT, скважины горизонтальные

 

к следующей новости раздела

11 марта 2016

«Роснефть» информатизировала оценку буровиков

к предыдущей новости раздела

9 марта 2016

Буровой рынок в прошлом году демонстрировал жизнеспособность

к следующей новости главной ленты

10 марта 2016

«Татнефть» в феврале увеличила добычу на 8,4 процента

к предыдущей новости главной ленты

10 марта 2016

«Нефтегазснаб-2016» наградит лучших производителей для нефтегазового комплекса