Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геодезическая система Татнефти стала самообучаемой

Модернизация позволит фиксировать самые слабые местные колебания недр на уровне шума, а также эффективнее разрабатывать Ромашкинское месторождение. 

(8 января 2024 06:08 , ИА "Девон" )
«Татнефть» модернизировала геодезическую сеть специального назначения с помощью ученых Казанского федерального университета. В ней применяются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Это позволило создать автоматизированную систему сбора и обработки комплексных данных. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения КФУ.

Сотрудники университета выполнили геологическое и геофизическое обоснование, а также создали софт. Он позволяет выделить самые слабые местные колебания недр на уровне шума. В частности, в «Татнефти» эта разработка активно используется для повышения нефтеотдачи.

«Данная система была создана много лет назад в Татнефти, – рассказал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) Данис НУРГАЛИЕВ. - Но ученые института провели огромную работу и вдохнули в нее новую жизнь». Эту технологию можно назвать одной из лучших в мире, считает он.

Данная работа удостоена Государственной премии Татарстана в области науки и техники. Её вручение состоится в феврале 2024 года.

«Работа посвящена геодинамическому мониторингу на юго-востоке Татарстана для обеспечения промышленной безопасности в границах нефтедобывающих районов, – объясняет старший научный сотрудник лаборатории внутрипластового горения ИГиНГТ Эдуард Зиганшин. – С участием сотрудников КФУ были получены уникальные результаты по геодинамической обстановке территории интенсивной разработки нефтегазовых месторождений».

На данном геодинамическом полигоне построена иерархически организованная и синхронизированная сеть повторных нивелирных спутниковых (ГНСС) и непрерывных наблюдений. Информация собирается в Центре обработки данных. Данные охватывают все разрабатываемые месторождения.

«Эта система является наиболее передовой не только в России, но и в мире, - отметил ученый КФУ. — Результаты системы используются не только для оценки геодинамической ситуации в регионе, но и для повышения эффективности разработки Ромашкинского месторождения».

Лауреатами госпремии стали:
старший научный сотрудник лаборатории внутрипластового горения ИГиНГТ Эдуард Зиганшин;
младший научный сотрудник лаборатории «Утилизация диоксида углеродов в подземных резервуарах» ИГиНГТ Айрат ЯРУЛЛИН;
главный маркшейдер – начальник управления топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ СП «Татнефть-Добыча» Рустам САХАУТДИНОВ;
замначальника этого же управления Дамир ГИЛАЕВ;
замдиректора по вопросам прикладной геодинамики и мониторинга ответственных объектов Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Юрий КУЗЬМИН;
ведущий геолог геологического отдела Татарского геологоразведочного управления (ТГРУ) ПАО «Татнефть» Азиз БАРАТОВ;
бывший ведущий инженер маркшейдерско-землеустроительного центра «Татнефть-Добычи» Малик РАХМАТУЛЛИН;
начальник Татарского геологоразведочного управления ПАО «Татнефть» Рамиль ГАТИЯТУЛЛИН.

Справка ИА «Девон»:

«Татнефть» первой из российских нефтегазовых компаний создала высокоточную сеть станций для геопозиционирования. Она действует с 2019 года. Зона покрытия составила порядка 20 тысяч кв. км. Геодезическая сеть позволяет постоянно наблюдать за геодинамическим полигоном земли, а также вести высокоточные геодезические, кадастровые и землеустроительные работы.

С помощью ГССН можно определить координаты со спутника, выбрать место для бурения скважины, точно определить границы земельного участка, а также прокладывать маршруты для беспилотников с точностью до сантиметра.

Ранее сообщалось, что компания повышает оперативность и прозрачность ремонта скважин через спутниковую связь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, Казанский федеральный университет, IT, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Нургалиев Данис, геология

 

к следующей новости раздела

12 января 2024

Бастующих нефтесервисников Казахстана грозят уволить

к предыдущей новости раздела

28 декабря 2023

Пожар на газовой скважине в Казахстане потушили через полгода

к следующей новости главной ленты

8 января 2024

Стали известны отечественные компании с самым большим штатом

к предыдущей новости главной ленты

2 января 2024

Эксперты рассказали о перспективах акций Татнефти