Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геофизическая ТНГ-Групп внедрила инновационные разработки

Среди них – скважинные телевизоры, малогабаритные приборы ЯМК и российские аналоги АИС Schlumberger.

(16 апреля 2024 19:25 , ИА "Девон" )
Нефтесервисная «ТНГ-Групп» в 2023 году провела сейсморазведочные работы по 2D на площади 1716 погонных километров и покрыла 5262 кв. км. 3D-сейсморазведкой. Компания выполнила обработку и интерпретацию геофизического материала по 2D на территории 3145 пог. км 7290 кв. км - по 3D. Об этом Информагентство «Девон» узнало из отчетности «ТаграС-Холдинга» (материнская компания «ТНГ-Групп»).

Кроме того, бугульминская компания запустила 5 новых проектов по автоматизации учета в промысловой геофизике, управления закупками и повышения безопасности на производстве. В «ТНГ-Групп» разработали софт для интерпретации данных акустической сейсмической инверсии и для петроупругого моделирования на основе скважинной информации.

Впервые на проектах Ковыктинского газоконденсатного (ГКМ) и Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождений (НГКМ) применены методики дифференциации пластового флюида при работе в скважинах с раствором на углеводородной основе. Это расширяет возможности использования аппаратуры MDT без применения датчиков плотности и вязкости.

Модернизированы и закуплены модули акустического скважинного телевизора (сканера) на преломленных волнах аппаратуры. АСТП позволяет проводить исследования в кабельно-автономном режиме. Работы выполнены на одной скважине.

Разработан и внедрен малогабаритный прибор ЯМК в градиентном магнитном поле МАЯК-Г-122. Прибор предназначен для исследования открытых стволов скважин методом ядерно-магнитного каротажа и для выделения коллекторов в разрезе бурящихся скважин. При этом можно получить информацию о пористости или о степени связанности флюида.

В «ТНГ-Групп» также начали опытно-промышленную эксплуатацию автономного прибора акустического кросс-дипольного каротажа (АМАК100) в диаметре 100 мм. Он позволяет проводить исследования в скважинах диаметром от 126 до 300 мм.

Геофизики также внедрили российский аналог информационной системы InterACT (разработка компании Schlumberger).

Примечание ИА «Девон»:

В 2023 году «ТНГ-Групп» выиграла грант на доведение до промышленного образца скважинного пластоиспытателя. Модульный динамический испытатель пластов (MDT) позволяет быстро и точно проводить многократные замеры пластового давления.

Это аналог аппаратуры Schlumberger. С помощью роботизированного комплекса компания сможет самостоятельно вести расширенный мониторинг и интерпретацию данных, получаемых с нефтескважин.

В свою очередь, малогабаритный прибор ядерно-магнитного каротажа («МАЯК-Г-122») ориентирован на исследования в районах Восточной Сибири. Зачастую там температура на забое скважины не превышает 80 градусов.

Прибор помогает определить фильтрационно-ёмкостные свойства горных пород, получить дополнительную информацию о структуре порового пространства, свойствах пластового флюида.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Оборудование, сейсморазведка

 

к следующей новости раздела

17 апреля 2024

IT-программа консолидирует анализ давления в скважинах

к предыдущей новости раздела

16 апреля 2024

Пермский «Новомет» возглавил глава промпарка «Конара»

к следующей новости главной ленты

17 апреля 2024

Названы наиболее прибыльные компании Башкирии

к предыдущей новости главной ленты

16 апреля 2024

Как украинский и татарский поэты 60 лет назад прославили «Дружбу»