Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

IT-программа консолидирует анализ давления в скважинах

Искусственный интеллект оптимизирует сбор и обработку информации со многих объектов одновременно.

(17 апреля 2024 13:30 , ИА "Девон" )
В современных условиях при разработке нефтяных месторождений важно знать текущее давление на забое скважины. Это позволяет судить об исправности глубинно-насосного оборудования (ГНО) и работе пласта.

Поэтому в таких компаниях, как «Татнефть», широко используются глубинные измерительные комплексы (ГИК). Они позволяют вести регистрацию забойного давления в режиме реального времени. Ими оборудуют скважины со штанговым глубинным насосом (ШГН). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Катерина МАШЕНЦЕВА).

Раньше специалистам «Татнефти» для анализа данных приходилось просматривать каждую скважину в отдельности. При этом использовались разные программы, не предполагавшие возможности проведения анализа по всем скважинам.

Кроме того, не было единого стандарта сбора информации. Разные системы и низкий уровень автоматизации отнимали много времени на анализ всего фонда. Поэтому с идеей консолидации информации с глубинных приборов в одном месте выступил начальник отдела операционной деятельности СП «Татнефть-Добыча» Фарид ХАЗИПОВ.

Для этого в «Татнефти» внедрили программный комплекс «ТН-АСКАР». Он позволяет автоматизировать сразу несколько процессов анализа информации. Это расчет потенциала скважин, отчет по некорректным замерам, данные глубинной телеметрии и т.д.

Специалисты «Татнефти» сегодня активно используют функционал программного комплекса и для выявления простоев скважин. Система значительно экономит время, проводя анализ данных работы ГИК/ТМС (системы погружной телеметрии) за считанные минуты.

«Система дала большие преимущества, — объясняет Хазипов. — Во-первых, мы собрали все скважины с ГИК и ТМС в единое информационное поле, а также настроили отчетные формы. Достаточно нажать кнопку, чтобы получить информацию по последним замерам по всему фонду скважин».

Раньше, на это ушел бы целый день работы специалиста, а сейчас нужно две минуты.
«Во-вторых, мы сделали аналитические формы более сложными, наладив интеграцию с автоматизированным рабочим местом инженерно-технологической службы», - добавил он.

Теперь информация передается с АРМИТС в программу, давая возможность проводить более глубокий и качественный анализ данных. Возможна и обратная интеграция, позволяющая вносить данные о текущем забойном давлении напрямую в АРМИТС, говорит Фарид Хазипов.

Если происходит остановка скважины, специалисты видят, что произошла запись кривой восстановления давления. Соответственно, можно выбрать этот участок и обработать в этой же системе. Итогом стала значительная экономия времени и повышение надежности получаемой информации.

«За счет софта автоматизировано несколько процессов анализа информации, которые нельзя было реализовать до консолидации всей информации в едином ПО», — подчеркивает руководитель группы по Ямашской территории «Татнефть-Добычы» Александр ИСАЕВ.

Это отчеты по отсутствующим или некорректным замерам, по недоборам; данные глубинной телеметрии, расчеты потенциала скважин, отчеты по сравнению уровней давлений и т.д. «ТН-АСКАР» позволяет выявлять и простои скважин.

Алгоритмы обработки данных визуализируют прямые данные по остановкам скважин. Можно также находить участки простоев скважин с ГИК по поведению данных давления.

«Выявленные простои проходят оценку достоверности по вторичным признакам, — объясняет Исаев. - Вовремя выявленный простой позволяет более точно учитывать объем добытой продукции, а также своевременно устранить его».

Модуль глубинной телеметрии позволяет аккумулировать и консолидировать данные с ГИК. При этом ИТ-продукт контролирует работоспособность глубинно-измерительных приборов. Автоматизированный анализ позволяет выявить потери скважинной продукции свыше 100 тонн в сутки.

В «Татнефти» планируют усовершенствовать программу, внедрив искусственный интеллект в анализ данных по внутрискважинному давлению. Алгоритмы будут анализировать график показателей и на его основе определять работоспособность ГНО, его потенциал для оптимизации. Все это позволит упростить анализ работы скважин.

Недавно Информагентство «Девон» писало, что «Татнефть» импортозамещает свои информационные системы. Компания переводит АИС «Бурение» с Windows на Astra Linux.

Ранее в компании автоматизировали рабочие места промысловых операторов. Теперь они могут в режиме реального времени со своего смартфона видеть поступающие задания и просматривать замеры скважин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть добыча, Татнефть технологии, скважины

 

к следующей новости раздела

18 апреля 2024

РИТЭК ищет геофизиков для изучения новых участков в Оренбуржье

к предыдущей новости раздела

16 апреля 2024

Геофизическая ТНГ-Групп внедрила инновационные разработки

к следующей новости главной ленты

17 апреля 2024

Теперь и в Омске начата переработка старых автошин

к предыдущей новости главной ленты

17 апреля 2024

Названы наиболее прибыльные компании Башкирии