Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Из-за махинаций «Геотек Сейсморазведка» генерировала убытки и потеряла долю рынка

(17 февраля 2022 12:14 , ИА "Девон" )
Тверской районный суд Москвы взял под домашний арест экс-президента ПАО «Геотек Сейсморазведка» Владимира ТОЛКАЧЕВА. Его подозревают в растрате и выводе через подконтрольные компании около 5 млрд рублей. Об этом сообщает «Версия».

Толкачев возглавил «Геотек Сейсморазведку» в 2017 году. На тот момент компания занимала около 50% рынка сейсморазведки в России и работала в Казахстане. Среди ее клиентов - такие компании, как Газпром, «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз», «Башнефть». В 2020 году ГСР вошла в список системообразующих организаций ТЭК РФ.

Однако на момент добровольного ухода Толкачева с поста президента компании в конце октября 2021 года дела в «Геотек Сейсморазведке» обстояли не лучшим образом. Доля на рынке упала, по разным оценкам, до 25-30%. По данным издания, инвестиции компании снизились до уровня, недостаточного для поддержания оборудования в надлежащем состоянии.

Из имевшихся в 2017 году 42 геологоразведочных партий в компании осталось менее половины. Ни одна из них полностью не была укомплектована, утверждают источники издания. Согласно отчетностям, «Геотек» является прибыльной компанией. При этом ни выплат по кредитам, ни обновления спецтехники или увеличения партий – то есть вложения средств в оборот – с 2017 года не наблюдалось.

До конца 2020 года «Геотек Сейсморазведка» принадлежала Банку «Открытие». Суммарные вложения банка на конец 2020 года оценивались почти в 26 млрд рублей. Это кредит на 16 млрд рублей и 10 млрд руб., которые Банк «Открытие» в 2019 году направил на увеличение уставного капитала нефтесервисной компании. За три года этот единственный акционер и кредитор увеличил вложения в компанию более чем на 3 млрд рублей. Затем «Геотек» был продан Банку ТРАСТ.

К началу 2021 года дебиторская задолженность группы «Геотек» составила 11,8 млрд рублей при выручке за 2020 год в 13,8 млрд рублей. У бугульминской «ТНГ-Групп», являющегося основным конкурентом «Геотека», размер дебиторской задолженности составляет всего 4,6 млрд рублей при выручке более 24 млрд руб.

Дебиторская задолженность перед «Геотеком» сторонних организаций не превышает 1,6 млрд рублей. Получается, что более 10 млрд рублей – внутренние задолженности. Это противоречит принципам МСФО, указывает издание.

«Для чего это делалось? Компания генерировала убытки – отрицательный денежный поток. У топ-менеджмента была система мотиваций в виде бонусов, которые были привязаны к финансовым результатам по МСФО», – предположил источник «Версии» в отрасли.

По данным источника, в настоящее время ведется аудит «Геотек Сейсморазведки». Заказчиком исследования мог выступить банк «Открытие». Не исключено, что в скором времени результаты расследования озвучат и правоохранительные органы.

Комментарий Информагентства «Девон». В руководстве предприятия признавали, что «Геотек» находится в непростом положении. Так, 14 декабря 2021 года стало известно о назначении Антона РАХМАНОВА президентом ПАО «Геотек Сейсморазведка». В тот же день пресс-службой геологоразведочной компании был опубликован комментарий президента — председателя правления банка «Траст», председателя совета директоров ПАО «Геотек Сейсморазведка» Александра СОКОЛОВА.

«Мы провели глубокий аудит финансовой системы и системы управления, - заявил он. - Остались крайне недовольны, поэтому приняли решение сменить руководство компании. Приоритетная задача для нового руководителя разработать такую стратегию развития, которая позволит стабилизировать финансовые показатели компании и исполнить существующие обязательства перед клиентами. Уверен, как финансист, обладающий большим опытом управления, он справится».

Что касается Владимира Толкачева, то его в апреле 2021 года оштрафовали за невыполнение предписаний Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры. Поводом для этого стало выявленное прокуратурой самовольное использование компанией одного гектара лесного участка в Надымском районе. По мнению надзорного органа, «Геотек Сейсморазведка» причинила лесам ущерб на сумму более 272 тыс. рублей.

На внесенное прокуратурой представление об устранении нарушений закона президент компании не отреагировал и не дал полной информации об устранении нарушений. Еще в 2019 году по материалам прокурорской проверки отдел МВД по Пуровскому району возбудил уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка насаждений в особо крупном размере»).


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: криминал, деньги, сейсморазведка, Акционеры

 

к следующей новости раздела

18 февраля 2022

Бурение девонских скважин можно ускорить в 4 раза

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2022

Разработан универсальный подход к ликвидации горно-геологических осложнений

к следующей новости главной ленты

17 февраля 2022

«ТАИФ-НК АЗС» завершит ребрендинг в 2024 году

к предыдущей новости главной ленты

17 февраля 2022

Декарбонизация – не панацея