Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Новый Поток» применяет «безамбарное» бурение

Вода и почва в Бузулукском бору доведена до «благоприятного состояния».

(24 февраля 2022 11:43 , ИА "Девон" )
Оренбургская нефтяная компания «Новый Поток» в 2021 году вывезла 29350 тонн отходов бурения со своих участков. Их перерабатывают на специализированных полигонах, узнало Информагентство «Девон» из сообщения компании.
 
«Новый Поток» исходя из принципа «нулевого сброса» применяет «безамбарное» бурение. Буровой шлам, отработанный буровой раствор и сточные буровые воды полностью вывозятся с производственных площадок.
 
В ходе переработки твердых отходов создается искусственный грунт. Он находит применение на полигонах ТКО для формирования изолирующего и промежуточного слоя. Из жидкой фракции получают технологическую воду для орошения полигонов и увлажнения вторсырья в процессе производства искусственного грунта.
 
В 2020 году НКНП нашла и ликвидировала шламовые амбары, оставшиеся в Бузулукском бору еще с 1950–1970-х годов. Тогда было вывезено более 1500 кубометров загрязненного нефтепродуктами грунта, проведена биологическая рекультивация.
 
В результате, в пределах Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений качество атмосферного воздуха стало благоприятным. К такому выводу пришли сотрудники Института наук о земле Оренбургского государственного университета (ОГУ). Они отметили стойкую тенденцию уменьшения уровня загрязнения почвы на территории лицензионных участков всех трёх месторождений.
 
В ходе анализа донных отложений установлен стабильно низкий уровень загрязнения во всех точках отбора проб. Результаты комплексного химического анализа качества подземных вод, свидетельствуют об отсутствии загрязнения. Концентрация всех загрязняющих веществ значительно ниже ПДК, а по нефтепродуктам наблюдается стабильное снижение концентрации. Таким образом, подземные воды полностью соответствуют требованиям санитарно-гигиенических нормативов для человека.
 
Справка ИА «Девон». «Новый поток» с 2015 года владеет лицензиями на разработку Могутовского и части Воронцовского месторождений, расположенных на особо охраняемой территории в Бузулукском бору. Парк находится в Самарской и Оренбургской областях.

В 2015 году в Бузулукском бору была аварийная ситуация, - заявлял вице-спикер Законодательного собрания Оренбургской области Александр КУНИЛОВСКИЙ. - Несколько скважин «газили», несколько давали вытекания нефти. Нефтяные проявления были даже в реке Боровка».
Поэтому к ноябрю 2020 года нефтяники привели в безопасное состояние 66 скважин, ликвидировали 4 старых нефтяных амбара и оттуда сотни тонн кубометров земли.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургская обл, Бузулукский бор, Земля, вода, Отходы, Экология, New Stream

 

к следующей новости раздела

1 марта 2022

Появилось новое отечественное оборудование для зарезки боковых стволов на скважинах малого диаметра

к предыдущей новости раздела

22 февраля 2022

Нефтемашу РФ помогут выйти на рынки Ближнего Востока

к следующей новости главной ленты

24 февраля 2022

Казанский завод синтетического каучука наберет новый персонал

к предыдущей новости главной ленты

24 февраля 2022

«Татнефть» кратно увеличит производство стеклопластиковых труб