Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Оренбургнефть и СамараНИПИнефть информационно объединились

Новый ИТ-продукт повысит скорость проектирования скважин.

(26 января 2024 12:03 , ИА "Девон" )
«Оренбургнефть» и институт «СамараНИПИнефть» создали единое цифровое пространство. Благодаря этому специалисты обоих предприятий Роснефти получили возможность работать в едином информационном поле, разработанном корпоративным институтом компании. Об этом сообщает портал Orenday.

Такая интеграция повысила безопасность и оперативность обмена данными. Выросла скорость принятия управленческих решений в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений.

«Работа в едином информационном пространстве ускоряет обмен данными между пользователями у нас на предприятии и в проектном институте, - отметил начальник отдела консолидации и планирования капвложений «Оренбургнефти» Александр ДАНИЛОВ. - Это сокращает документооборот, позволяет уйти от работы с документами на бумажных носителях и оперативно вносить информацию в программы в режиме онлайн».

ИТ-продукт создан на основе двух баз данных. Он включает схемы местности, топографические планы, космические снимки, территории природоохранных зон. В них учтены материалы инженерных изысканий, параметры нефте- и газопроводов, а также радиусы охвата систем связи.

Система обеспечивает доступность и безопасность информации, позволяет хранить её централизованно в одном месте и обеспечивать единый источник информации. Такой подход максимально снижает риск возникновения ошибок и исключает дублирование. Программу можно легко адаптировать под конкретные потребности и изменения в бизнес-процессах.

За счёт внедрения ГИС уменьшились трудозатраты и время на сбор, анализ и пересылку данных для планирования и проектирования обустройства скважин. Интегрированной системой в «Оренбургнефти» и в «СамараНИПинефти» пользуются уже более пятисот работников.

Расширение функционала информационного портала позволит обеспечить доступ каждого сотрудника к требующимся им геоданным.
«Теперь наш опыт смогут использовать и в других дочерних обществах «Роснефти», - отметил начальник отдела геоинформационного обеспечения «Оренбургнефти» Алексей СТРЕЛЬНИКОВ.

В прошлом году в «Оренбургнефти» внедрили софт для проектирования, строительства и обслуживания нефтегазовых объектов, сообщал ИА «Девон». Централизованная геоинформационная система упрощает создание топографических планов и графических приложений к техзаданиям для инженерных изысканий. ПО разработано институтом «ТомскНИПИнефть» совместно с компанией «СИБИНТЕК»

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Оренбургнефть, Роснефть

 

к следующей новости раздела

31 января 2024

Робот-лаборант «пробует» нефть

к предыдущей новости раздела

26 января 2024

Узбекистан привлечет российский опыт в нефтеразведке

к следующей новости главной ленты

26 января 2024

Старейший российский НПЗ возглавил топ-менеджер из Перми

к предыдущей новости главной ленты

26 января 2024

Операторы шельфовых проектов и поставщики встретятся в Москве