Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Полиуретановые центраторы повысят надежность телеметрии скважин

(16 мая 2022 06:06 , ИА "Девон" )
В «ТНГ-Геонавигация» разработали и внедрили полиуретановые центрирующие элементы телеметрической системы Tensor. Это один из четырёх «проектов-миллионников», завершённых ТНГ-Групп в прошлом году. Об этом Информагентство «Девон» узнало в пресс-службе бугульминской геофизической компании.

Ранее на одной из скважин диаметром 203 мм после промыва разрушились стандартные центрирующие элементы телесистемы. Для решения проблемы в ТНГ-Групп собрали команду профессионалов. В нее вошли начальник Научно-технического центра Андрей ГРЕДЮШКО, ведущий инженер-телеметрист Вячеслав ПРЕСНЯКОВ и начальник службы по эксплуатации и ремонту телесистем Сергей НУЖДИН.

Главной задачей стала замена стандартных рессорных центраторов для работ на подобных скважинах, сообщил главный инженер «ТНГ-Геонавигация» Сергей КАШТАНОВ. После разработки и изготовления пресс-формы была выпущена первая опытная партия из полиуретана. Финальные испытания полиуретановых центраторов прошли успешно, и они полноценно были внедрены в работу.

Это позволило повысить износостойкость и снизить стоимость продукта. Сократилось время на техническое обслуживание центраторов, так как 16 стандартных элементов заменили одним. Экономический эффект от внедрения полиуретановых центрирующих элементов на двух скважинах составил 1,3 млн руб. В год данные элементы необходимо использовать не менее чем на шести скважинах с подобными условиями.

Прим. ИА «Девон».
Центратор - опорно-центрирующее устройство. Оно предназначено для центрирования нижней части бурильной колонны и забойного двигателя, стабилизации или изменения направления ствола скважины. Устанавливается на корпусе забойного двигателя или в колонне бурильных труб.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, скважины

 

к следующей новости раздела

20 мая 2022

Облегчение тяжелой нефти, ускорение её подготовки, отечественная эпоксидка, цифровизация мультимодальной логистики, щадящая кормовая добавка…

к предыдущей новости раздела

13 мая 2022

«ТНГ-Групп» в экстремальных условиях перевыполнила сейсморазведку на Ямале

к следующей новости главной ленты

16 мая 2022

ТАНЕКО перешел на замкнутый водооборот и высадил сотни тысяч деревьев

к предыдущей новости главной ленты

13 мая 2022

Шинный бизнес «Татнефти» перешел к «Татнефтехиминвест-Холдингу»