Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Предбанкротный «Востокнефтезаводмонтаж» подал иск к дочке Роснефти

«Роспан» задолжал уфимской компании всю годовую выручку ВНЗМ.

(3 ноября 2022 17:03 , ИА "Девон" )
27 ноября в Арбитражном суде Республики Башкортостан должно состояться первое заседание по банкротству уфимской нефтесервисной компании «Востокнефтезаводмонтаж». Заявление о банкротстве ВНЗМ 19 октября подал предприниматель Николай Михайлов. Около 100 кредиторов предприятия предъявили ему требования более чем на 1,5 миллиарда рублей, пишет «Правда ПФО».

21 октября к истцам присоединились фирмы «Топ-альянс» и «Промспецстрой», 27 октября – «Хобэкс-электрод», 31 октября – «Барс-транс», 1 ноября – «Энергопрогресс». 24 октября судья Максим БОБЫЛЕВ принял иск к производству. Суд не удовлетворил просьбу «Востокнефтезаводмонтажа» наложить обеспечительные меры и запретить приставам продавать имущество предприятия.

Дело в том, что по одному из исполнительных производств на сумму 593 миллиона рублей счета компании были арестованы. Арбитражный суд отказал ВНЗМ в снятии блокировки. «Востокнефтезаводмонтаж» пытался разблокировать счета, мотивируя это необходимостью выплатить зарплату персоналу. Задолженность компании перед более чем 2000 своими работниками составляет около 250 миллионов рублей.

По этому поводу на компанию неоднократно обращали внимание прокуратура, трудовая инспекция, региональное Минтруда и другие ведомства, пишет издание. На ВНЗМ заводились административные и уголовные дела. Суд отметил, что «Востокнефтезаводмонтаж» счел возможным пока погасить только чуть более 110 миллионов. Должник, по мнению арбитража, не предпринимает достаточных усилий к погашению долга.

Крупнейшая подрядная строительно-монтажная компания Башкирии, ВНЗМ, принадлежит Халиту Бикмухаметову. В лучшие времена на предприятии работало до 5 тысяч сотрудников, а годовая выручка доходила до 20 миллиардов рублей. Основным заказчиком компании была «Башнефть». После 2016 года количество подрядов у «Востокнефтезаводмонтажа» резко сократилось.

Выручка ВНЗМ снизилась до 6 миллиардов рублей, а в прошлом году убыток компании составил более 2,4 млрд. К тому моменту стали банкротами большинство строительно-монтажных управлений группы в Уфе, Салавате, Стерлитамаке и других городах. Банкротства эти инициировал ВНЗМ в попытках спасти головную организацию.

Попытки обанкротить головную организацию «Востокнефтезаводмонтажа» кредиторы предприятия предпринимали с конца 2020 года. В разной стадии банкротства сейчас находятся «Металлоконструкция ВНЗМ», «Салават – 1 ВНЗМ», «Стерлитамак-2 ВНЗМ», «УФА-1 ВНЗМ» и другие СМУ группы Бикмухаметова. ВНЗМ выводил из своих дочерних предприятий активы, заключая с ними невыгодные договора подряда, отмечает издание. В итоге у «дочек» оставались лишь долги.

В свою очередь, «Востокнефтезаводмонтаж» подал иск в Арбитражный суд Тюменской области к АО «Роспан Интернешнл», сообщает «Правда УрФО». Дочка «Роснефти» зарегистрирована в Новом Уренгое. Разрабатывает Ново-Уренгойское, Восточно-Уренгойское и Ресурсное участки на Ямале. Сумма задолженности «Роспана» перед ВНЗМ составляет 5,2 млрд рублей. Это почти вся годовая выручка «Востокнефтезаводмонтажа» за 2021 год.

В марте Информагентство «Девон» писало, что стерлитамакская дочка ВНЗМ подала в арбитраж против своего бывшего руководства.
Конкурсный управляющий АО «Стерлитамак-2 Востокнефтезаводмонтаж» просил суд признать недействительными две сделки и привлечь бывшее руководство к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.
 
Управляющий хотел отменить договор об аренде имущества, заключенный с нефтесервисным ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» в октябре 2020 года, и взыскать с головной компании реальную рыночную стоимость сделки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, суды, Кризис, Роснефть, Востокнефтезаводмонтаж

 

к следующей новости раздела

7 ноября 2022

Татарстанские сейсморазведчики к Новому году выйдут на шельф Калмыкии

к предыдущей новости раздела

2 ноября 2022

"Томскбурнефтегаз" опять пытаются банкротить

к следующей новости главной ленты

4 ноября 2022

В Казани обсудят подготовку юных теннисистов в РФ

к предыдущей новости главной ленты

3 ноября 2022

В Иннополисе обсудят внедрение искусственного интеллекта в промышленности и госуправлении