Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Разработан новый метод определения парафиновых отложений на скважинах

Студентка АГНИ сформулировала собственную методику обработки результатов спектрометрии.

(20 февраля 2023 16:36 , ИА "Девон" )
Точный метод определения состава органических отложений на поверхности насосно-компрессорных труб разработала студентка IV курса Альметьевского нефтяного института (АГНИ) Елизавета АНТОНОВА. Инженерное решение повысит эффективность промывки НКТ. Быстрый и точный результат позволит получить дополнительный доход при нефтедобыче. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Руслан ИСМАГИЛОВ).

Для месторождений Татарстана актуальна проблема формирования высокомолекулярных органических отложений на скважинном оборудовании. Асфальто-смоло-парафиновые отложения снижают производительность. АСПО увеличивают износ оборудования, расход электроэнергии и давление в выкидных линиях. В процессе эксплуатации отложения закупоривают скважину и насосное оборудование.

«Сегодня для определения состава органических отложений, как правило, используют метод подбора, — пояснила Елизавета Антонова. - С помощью различного вида растворителей и их воздействия на отложения используют тот или иной раствор для очистки. Предложенный мной лабораторный метод позволяет более точно и в короткие сроки определить состав АСПО».

Анализ органических отложений проводится с помощью лабораторного спектрофотометра. Использование инфракрасной спектрометрии направлено на оптимальный выбор технологии при борьбе с высокомолекулярными органическими отложениями. Автором проекта после тщательного анализа был сделан вывод о том, что большинство лабораторных методов исследования составов и свойств АСПО основываются на применении растворителей.

«Они могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, поэтому необходимо найти менее опасный способ для исследований, — уверена она. - Прибор ИК-Фурье спектрометр позволяет определить содержание различных органических и неорганических веществ и их соединений в различных образцах. К тому же, проводя лабораторные работы непосредственно на месторождении, можно получить значительный экономический эффект».

В результате исследования на компьютере выводится графическое отображение ИК-спектров. Однако при интерпретации результатов возникли сложности. Они связаны с тем, что для нефтяной промышленности не существует единой методики определения состава по полученным спектрам. Поэтому Елизавета Антонова сформулировала собственную методику обработки результатов спектрометрии.

В 2021 году Информагентство «Девон» сообщало, что в «Татнефти» создали уникальный состав против АСПО в скважинах. Он может удалять тугоплавкие отложения в нефтепромысловом оборудовании. Исследования проводились в лабораториях Альметьевского нефтяного института (АГНИ) при участии магистрантов. Далее были проведены испытания на одном из месторождений «Татнефти».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: АГНИ, НКТ

 

к следующей новости раздела

21 февраля 2023

«ТНГ-Групп» нарастила сейсморазведку от Таймыра до Калмыкии

к предыдущей новости раздела

20 февраля 2023

Автокран–манипулятор из Набережных Челнов на базе КАМАЗа скомплектовали для бурения

к следующей новости главной ленты

20 февраля 2023

На нефтяном месторождении в Югре нашли древние поселения

к предыдущей новости главной ленты

20 февраля 2023

Башнефть в 2022 году прирастила запасы на 21 млн тонн против 43 млн годом ранее