Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Разработан новый состав против обводнения нефтяных скважин

Усовершенствованный учеными ПНИПУ полимерный гель лучше закупоривает трещины в пластах с высоковязкой нефтью.

(7 марта 2024 15:22 , ИА "Девон" )
Ученые Пермского Политеха разработали полимерный гель, повышающий эффективность добычи нефти. Новый состав перспективен для использования в нагнетательных скважинах. С его помощью оптимизируется направление движения воды по пласту и повышается нефтеотдача. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ПНИПУ.

Эффективность добычи нефти сильно снижается при прорывах воды в добывающую скважину по трещинам в породе. Полимерный гель, блокирующий трещины в горных породах, может решить проблему обводнения. Полимеры закупоривают промытые каналы, и вода больше не попадает в них.

Способ полимерного заводнения актуален из-за простоты использования, доступности, низкой стоимости и отработанности технологии. Но важно определить оптимальный состав такой композиции.

Он должен быть достаточно вязким, но при этом жидким в начале закачки для лучшего проникновения в трещины породы. Сроки его гелеобразования или затвердевания также должны регулироваться.

Необходимо учитывать и адаптацию состава к среде, и его механическую прочность. Полимерный раствор в процессе приготовления и транспортировки подвергается сильным нагрузкам. Из-за этого разрушаются его макромолекулы. Также снижается вязкость и упругость состава. Существующие композиции не всегда отвечают требованиям для качественного заводнения скважины.

Поэтому для блокировки трещин в пластах с высоковязкой нефтью ученые ПНИПУ подобрали компоненты новой гелевой композиции. В качестве основы они выбрали полиакриламид, технические лигносульфонаты, соляную кислоту и хлорид магния.

Полиакриламид марки ДП9-8177 имеет высокие загущающие свойства и хорошую проницаемость. Также он легко адаптируется к среде. Соляная кислота в растворе вступает в реакцию с карбонатными породами. Таким образом происходит сшивка раствора в порах и трещинах.

Хлорид магния позволяет регулировать вязкость и скорость гелеобразования для более глубокого проникновение состава в пласт. А лигносульфонаты используются для хорошего сцепления с горными породами.

Ученые постепенно смешивали продукты и экспериментировали с содержанием того или иного компонента. Меняя их концентрации, можно получать системы с разным уровнем вязкости и разным временем гелеобразования. Оно может составлять от 30 минут до 20 часов.

Для проверки эффективности работы полимерных составов политехники провели эксперименты с образцами горной породы. Исследователи сначала насыщали их в вакууме пластовой водой, а затем обеспечивали давление, соответствующее реальным пластовым условиям Далее в режиме постоянного потока закачивали раствор.

«Полученный гель на 99% закрывает поры и каналы у высокопористых образцов, - поделился ведущий научный сотрудник кафедры «Нефтегазовые технологии» ПИНПУ Владимир ПОПЛЫГИН. - Состав закупоривает трещины и неглубоко проникает в породу с низкой проницаемостью. В течение суток образовывается гелеобразная структура».

Ранее ИА «Девон» сообщало, что в «Татнефти» нашли новый способ снизить обводненность скважин на Иргизском месторождении в Самарской области. Для этого применили муку из целлюлозы и высокотемпературный цемент при ремонтно-изоляционных работах на скважинах.

Тем временем, ученые Казанского федерального университета получили новые результаты в области физико-химической гидродинамики. Они изучили влияние поверхностного натяжения и краевого угла смачивания на адсорбируемое количество поверхностно-активных веществ (ПАВ). Это позволит повысить коэффициент извлечения нефти (КИН) при заводнении пластов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПНИПУ, вода, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, наука, полимеры

 

к следующей новости раздела

12 марта 2024

В ХМАО налоговая опять банкротит «Нефть-Рем-Сервис»

к предыдущей новости раздела

6 марта 2024

Глушилки сигналов спутников на автомобилях мешают геодезистам

к следующей новости главной ленты

7 марта 2024

Эксперты подсчитали возможные дивиденды ЛУКОЙЛа

к предыдущей новости главной ленты

7 марта 2024

Зимние шины Ikon Tyres помогли поставить рекорды на льду Байкала