Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Робот-лаборант «пробует» нефть

Он определяет обводненность добытой продукции и сам вносит результаты в информационную систему.

(31 января 2024 09:52 , ИА "Девон" )
ПАО «Татнефть» развивает промышленную роботизацию. Так, в лаборатории при Кичуйской промбазе (Альметьевский район) появился роботизированный комплекс. РТК способен разгрузить лаборантов и самостоятельно определять обводненность проб скважинной продукции. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Катерина МАШЕНЦЕВА).

Робот состоит из нескольких сборочных узлов. Предварительно нагретые тары с пробами отправляют в два специальных лотка, в которых помещается 40 емкостей. Через программу можно дать задание роботу взять строго определенную пробу или действовать по порядку, выбирая ячейку за ячейкой.

Манипулятор перемещает емкость с содержимым на первую станцию. Там специальный считыватель сканирует крышечку с NFC-меткой. Она содержит всю информацию о том, где, кем и когда отобрана проба. Полученные данные поступают сразу же в КИС «АРМИТС» (корпоративная информационная система «Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы» - прим. ИА Девон).

Дальше «железная рука» перемещает содержимое к устройству. Последнее, вращая емкость, снимает крышку и сбрасывает ее в отдельный лоток. Далее проба проходит через станцию переворачивателя. Затем скважинная продукция выливается в приемную форсунку влагоизмерителя. Результат анализа через несколько минут поступает в базу данных.

Это новшество позволило оптимизировать рутинную работу при проведении анализов, подчеркнул руководитель ЦПСН Айдар САДРИЕВ. Также снизились затраты, ускорился производственный процесс и создана безопасная рабочая среда для лаборантов.

«Освоить работу с помощью робота несложно, - говорит лаборант химического анализа службы качества ЦСПН СП «Татнефть-Добыча» Мария МИНЕГАЛИЕВА. - Удобно и то, что данные автоматически сразу поступают в программу. Раньше мы их вносили вручную, при этом и ошибка может закрасться».

На анализ одной пробы у робота уходит около четырех минут. Максимальная производительность роботизированного комплекса — 16 проб в час. РТК работает круглосуточно, 365 дней в году.

Справка Информагентства «Девон»:

В 2020 году в «Татнефти» начали автоматизировать анализ проб нефти со скважин. Для этого на пробы наносят NFC-метки. Их считывают с мобильного устройства. Это помогает в 15 раз ускорить измерения. Данные передаются через систему «Лаборант», синхронизированную с АРМ «Оператор» на базе КИС «АРМИТС». 

Тогда же «Татнефть» централизовала 47 лабораторий по проверке качества нефти. Это было сделано для улучшения проверок качества добываемого сырья.

Так, в «Татнефти» уже внедрена цифровая платформа  дистанционного контроля и управления скважинами сверхвязкой нефти. А на Бугульминском механическом заводе (БМЗ) начал работу «робот-охранник». Разрабатываются также автоматизированные устройства для диагностики внутри трубопроводов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, вода, Качество, Татнефть технологии

 

к следующей новости раздела

31 января 2024

ТНГ-Групп изучит аномальные коллектора баженовской нефти

к предыдущей новости раздела

26 января 2024

Оренбургнефть и СамараНИПИнефть информационно объединились

к следующей новости главной ленты

31 января 2024

ТНГ-Групп изучит аномальные коллектора баженовской нефти

к предыдущей новости главной ленты

30 января 2024

Приоритеты развития нефтегазохимии обсудят на форуме в Уфе