Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские геофизики освоили ремонт деталей телеметрии

(15 апреля 2024 10:57 , ИА "Девон" )
В «ТНГ-Групп» разработали собственную технологию восстановления деталей зарубежной телеметрической системы Tensor. Речь идет об ориентирующем наконечнике. Эту деталь также называют спиральным хвостовиком. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов пресс-службы нефтесервисной компании «ТНГ-Групп».

При небольших габаритных размерах спиральный хвостовик отличается высокой стоимостью. Это одна из наиболее уязвимых деталей в процессе эксплуатации. При бурении скважины эта деталь подвержена наиболее серьёзному эрозионному износу из-за воздействия на неё частиц бурового раствора.

Выяснилось, что в большинстве случаев износу подвергается один и тот же участок. Его и решили восстановить. В состав команды, которая провела большую работу, вошли специалисты «ТНГ-Геонавигация» и научно-технического центра (НТЦ) «ТНГ-Групп». Это ведущий инженер-телеметрист Вячеслав ПРЕСНЯКОВ, техник-конструктор Михаил НАУМОВ, токарь Зуфар ЗИЯТТИНОВ.

Около месяца потребовалось на анализ и разработку необходимой конструкторской документации. Чуть больше ушло на закупку материалов и изготовление опытных образцов.

«Вместо изношенной части на резьбовом соединении мы установили новую, - говорит начальник НТЦ Андрей ГРЕДЮШКО. - Для испытаний изготовили два опытных образца съёмного участка детали с разным шагом резьбы».

«Выбрав наиболее подходящий, после дополнительного подтверждения его работоспособности отремонтировали изношенные части всех спиральных хвостовиков, поступивших на восстановление, - добавил он. - Их к этому времени оказалось полсотни штук».

Таким образом, удалось значительно сократить затраты на покупку новых спиральных хвостовиков. Изготовить съёмную часть, которая быстро изнашивается, стоит в разы дешевле.

Для быстрой и безопасной сборки восстановленной детали также был разработан и изготовлен специальный ключ. Экономический эффект от разработки превысил миллион рублей.

Справка «Информ-Девон»:

Модульная телесистема Tensor MWD оснащена телесистемой с гидравлическим каналом связи. Она разработана для легкого и эффективного транспортирования оборудования к месту проведения работ и монтажа на буровой.

В январе ИА «Девон» сообщал, что в «ТНГ-Групп» осваивают выпуск импортозамещающих гусеничных шасси для виброисточников Nomad-65, а также тракторной и специальной техники.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Оборудование, Ремонт

 

к следующей новости раздела

15 апреля 2024

Нефтесервисный ТаграС-Холдинг за год заработал 82 млрд рублей

к предыдущей новости раздела

12 апреля 2024

Найдены новые залежи баженовской нефти в ХМАО

к следующей новости главной ленты

15 апреля 2024

К реновации детских лагерей Татнефть привлечет арт-молодежь

к предыдущей новости главной ленты

15 апреля 2024

В Коми решили самим взяться за нефть и её переработку