Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские установки гидроразрыва пласта сопроводит КиберГРП

(28 сентября 2023 10:29 , ИА "Девон" )
Разработанный «Газпром нефтью» с партнерами цифровой симулятор «КиберГРП» включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Регистрация в реестре Минцифры подтверждает высокую надежность и защищенность программы от цифровых угроз, а также независимость от иностранных решений. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НТЦ компании.

Гидроразрыв пласта (ГРП) – один из ключевых методов повышения нефтеотдачи недр. Технология заключается в создании в подземных породах системы управляемых трещин, по которым нефть попадает в скважину. 

Симулятор «КиберГРП» моделирует процессы формирования трещин и предлагает оптимальные сценарии для проведения геологических операций. Благодаря программе специалисты могут прогнозировать эффект от ГРП, контролировать все стадии гидроразрыва, анализировать его результаты. Вместе с другими цифровыми инструментами «Газпром нефти» технология существенно повышает эффективность добычи углеводородов.

Программа до 20% точнее воспроизводит характеристики трещин при моделировании подземных операций, чем зарубежные аналоги, и до 5% способна увеличить прирост добычи углеводородов со скважины. 

В рамках программы Минпромторга по импортозамещению продолжаются работы по созданию российского флота гидроразрыва пласта – комплекса оборудования и специальной техники. «КиберГРП» станет одним из цифровых решений, которые будут сопровождать работу отечественной техники, говорится в сообщении.

В реестр российского ПО Минцифры также включен ряд других программных продуктов «Газпром нефти», в том числе Цифровой двойник сейсморазведки, Цифровой партнер производственной безопасности, система проектирования разработки и обустройства месторождений «ЭРА: ИСКРА» и другие. Всего на сегодняшний день в реестр включены 17 программных продуктов «Газпром нефти».

Год назад ИА «Девон» сообщало, что специалисты «РН-БашНИПИнефть» и «РН-Юганскнефтегаз» разработали программный модуль для процессов гидроразрыва пласта. Новое цифровое решение автоматизировало взаимодействие всех участников планирования и проведения ГРП. В итоге дочке Роснефти удалось вдвое сократить трудозатраты в ходе данной операции. 
А недавно сообщалось, что в «РН-БашНИПИнефти» разработали инновационную технологию многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП) для сверхнизкопроницаемых пород. Это позволит в 2-3 раза увеличить продуктивность скважин на месторождениях со сложным геологическим строением.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ГРП, Газпром нефть, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

4 октября 2023

Нефтесервис в новых условиях и его слабые места обсудят в Москве

к предыдущей новости раздела

19 сентября 2023

В Югре банкротят очередную нефтесервисную фирму

к следующей новости главной ленты

28 сентября 2023

В Татарстане будут выпускать сырье для фармацевтики из амаранта

к предыдущей новости главной ленты

27 сентября 2023

В Самаре создали новые катализаторы для очистки нефти