Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российский «наследник» Baker Hughes расширит производство и локализует технологии

(26 января 2023 16:55 , ИА "Девон" )
Новая нефтесервисная компания «Технологии ОФС» запускает инвестиционную программу по развитию производственных площадок и технологий. Приоритетные позиции будут иметь такие направления, как высокотехнологичное бурение, механизированная добыча и заканчивание скважин. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.
Компания «Технологии ОФС» запускает инвестиционную программу по развитию производственных площадок и нефтесервисных технологий. Приоритетные позиции будут иметь такие направления, как высокотехнологичное бурение, механизированная добыча и заканчивание скважин. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

«Для устойчивого роста и для выполнения производственной программы наших заказчиков нам необходимо наращивать уровень локализации, последовательно снижая зависимость от внешних поставок комплектующих и оборудования», - прокомментировал  президент компании «Технологии ОФС» Давид ГАДЖИМИРЗАЕВ.

«Именно с этой задачей, в первую очередь, связана наша инвестиционная работа, - добавил он. - Вопрос зависимости от зарубежных технологий в нефтесервисной отрасли стоит крайне остро. Уже в этом году мы планируем активно инвестировать в наши мощности и технологические решения, и в ближайшие 3-5 лет последовательно наращивать их объем».

Для разработки новых технологических решений компания формирует собственный исследовательский R&D-центр, а также планирует расширять собственные производственные площадки. Стратегическими регионами для этой задачи являются Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа (ЯНАО и ХМАО), Тюменская, Сахалинская и Астраханская области.

Еще одно ключевое направление для компании «Технологии ОФС» - привлечение кадров на высокотехнологичные направления. В этой связи компания расширяет пул партнерских вузов и средних учебных заведений. В план взаимодействия с учебными заведениями включены различные форматы сотрудничества. Разработаны специальные «экскурсионные маршруты» на предприятиях для студентов. Кроме того, проводятся стажировки и тренинги для учащихся. Предусмотрена также интеграция обучения молодых специалистов в образовательные программы на базе Тюменского центра технологических компетенций компании.

«Инвестиции в человеческий капитал – не менее важная стратегическая задача для развития компании, чем вложения в производственную базу и технологии, - отметил Давид Гаджимирзаев. - В среднем на подготовку и дообучение специалиста, имеющего уже базовое профильное образование, требуется не менее полугода. А для работ с высокотехнологичным оборудованием период подготовки начинающего специалиста может занимать до трех лет».

Группа компаний «Технологии ОФС» предоставляет высокотехнологичные нефтесервисные услуги и оборудование для ТЭК. Группа была сформирована в ноябре 2022 года после одобрения президентом РФ передачи российских активов компании Baker Hughes (США) российскому менеджменту.

Основными предприятиями группы являются Тюменский завод нефтепромыслового оборудования, Нижневартовский завод по производству погружных насосов для добычи нефти, цех по производству и ремонту долот в Тюмени. Также действуют производственные и сервисные площадки в Ноябрьске, Усинске, Нефтеюганске, Ленске, Новом Уренгое, Нягани и на Сахалине. «Технологии ОФС» обладают производственными и сервисными мощностями в 11 регионах РФ.

Справка ИА «Девон»:

В марте из-за санкций Baker Hughes приостановила инвестиции в России. А в мае корпорация расторгла все действующие контракты с российскими контрагентами и согласилась выплатить штрафы за их неисполнение. Затем американская компания решила продать свои предприятия российским покупателям. В середине июня «Бейкер Хьюз» прекратил обслуживание и отгрузки оборудования для СПГ-проектов в России.

В ответ на это в ноябре президент РФ Владимир ПУТИН одобрил сделку по приобретению ООО "Нефтесервисные технологии" российских активов Baker Hughes. В сделку вошли АО "Бейкер Хьюз", ООО "Би Джей Самотлор Сервисиз Восток", "Ойламп Сервис", "Оренбургнефтегеофизика","Энерго Инновации", "Бейкер Хьюз Сервисез Рус", Тюменский завод нефтепромыслового оборудования и ОАО "Ойламп Сервис".

"Нефтесервисные технологии" были учреждены 20 июля. Его владельцами в равных долях являются бывшие топ-менеджеры Baker Hughes в России Александр МОНАХОВ, Алексей АНИКЕЕВ и Наталия АЙДАРОВА.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: кадры, планы

 

к следующей новости раздела

27 января 2023

«ТНГ-Групп» исследует нефтегазовые запасы Аравийского моря в Индии

к предыдущей новости раздела

20 января 2023

«Шлюмберже» заработала на уходе большой нефтесервисной четверки из РФ

к следующей новости главной ленты

26 января 2023

«Татнефти» передали два новых нефтегазовых участка

к предыдущей новости главной ленты

26 января 2023

Российская нефть с Индийского океана: кто зарабатывает на эмбарго