Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

С экс-руководителей дочки банкротного ВНЗМ пытаются взыскать убытки

Неплатежеспособность «Металлоконструкции Востокнефтезаводмонтаж» спровоцирована контролирующими лицами - конкурсный управляющий.

(7 августа 2023 14:11 , ИА "Девон" )
В Башкирии продолжаются дела о банкротстве предприятий нефтесервисной группы «АК ВНЗМ». Так, недавно Арбитражный суд Башкортостана принял к производству иск о признании несостоятельным компании «Металлоконструкция Востокнефтезаводмонтаж». Инициатором выступила Федеральная налоговая служба, пишет «Правда ПФО».

«МК ВНЗМ» задолжала по налогам 58,5 млн рублей. Иск был подан ещё в апреле 2023 года, но до сих пор оставался без движения. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 20 сентября 2023 года.

«Металлоконструкцию Востокнефтезаводмонтаж» уже объявляли банкротом в июле 2021 года. Но кредиторы не сошлись в кандидатуре конкурсного управляющего. Через девять месяцев производство по делу было прекращено.

Кроме того, конкурсный управляющий «МК ВНЗМ» Тимур МАШИН пригласил кредиторов предприятия присоединиться к иску о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам предприятия бывшее руководство и учредителя.

Тимур Машин предъявил претензии бывшим руководителям предприятия Александру ЕГОРОВУ и Нурали МИФТАХОВУ, а также к головному ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж». Сумма требований составляет 109,7 млн рублей. Она сложилась из задолженности по платежам в 19 млн рублей и требованиям кредиторов на 90,7 млн.

Бывшие директора вовремя не подали заявления о банкротстве, когда фирма уже не могла погашать долги. Они не предпринимали мер по выходу из кризиса, отмечает истец. ВНЗМ не проконтролировал процесс, а просто заменили руководителя.

Конкурсный управляющий считает, что Егоров причинил предприятию убытки, списав дорогостоящее оборудование. А «Востокнефтезаводмонтаж» получил от него 170,9 млн рублей по сомнительным сделкам по покупке оборудования, аренде и займам. И это, когда задолженность дочернего предприятия росла. Это больше половины стоимости активов должника, которые на тот момент составляли 314,5 млн.

За год активы подешевели до 262,9 млн, а головной компании в 2020 году перечислили ещё 39,4 млн. Машин заявил, что неплатежеспособность нефтесервисного предприятия объясняется не объективными факторами, а спровоцирована контролирующими лицами.

В производстве Арбитражного суда Башкирии находится дело и о банкротстве самого «ВНЗМ». Компания должна 8,8 млрд рублей, в том числе 3,5 млрд поставщикам и подрядчикам. Также ВНЗМ не выплатил 340 млн рублей 2,2 тыс. сотрудникам и еще 1,1 млрд налогов в бюджет.

Сегодня на разной стадии банкротства находятся строительно-монтажные управления группы: «Металлоконструкция ВНЗМ», «Салават – 1 ВНЗМ», «Стерлитамак-2 ВНЗМ», «УФА-1 ВНЗМ» и другие.

В июне суд запретил судебным приставам и Росимуществу продавать на публичных торгах некоторое имущество ВНЗМ в Стерлитамаке, Салавате и Уфе. В перечень попали объекты недвижимости и автопарк предприятия, писал «Коммерсант Уфа». Кроме того, суд запретил ФССП передавать взыскателям задолженность ВНЗМ на 1,2 млрд руб. Кроме того, нельзя взыскивать средства ВНЗМ от договоров аренды помещений в ТРК «Грандсити» в Благовещенске (Башкортостан).

Компания «Востокнефтезаводмонтаж» была зарегистрирована в 2002 году. По данным Интерфакса, в 2022 году фирма получила 1,6 млрд рублей убытка. Основные владельцы - уфимские ООО "Трест" (23,66%), "Управление-5" (18,98%), "М-Сервис" (18,23%), "Управление-15" (15,2%). "Золотая акция" принадлежит Минземимущества Башкирии.

АК "ВНЗМ" строит объекты нефтегазового комплекса по всей территории России, в том числе в условиях Крайнего Севера. Среди заказчиков ВНЗМ - такие компании, как Татнефть, НОВАТЭК, Газпром, Роснефть, НортГаз, Башнефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз.

Справка Информагентства «Девон»:

В лучшие времена на ВНЗМ работало до 5 тысяч сотрудников, а годовая выручка доходила до 20 миллиардов рублей. Основным заказчиком компании была «Башнефть». После 2016 года количество подрядов у «Востокнефтезаводмонтажа» резко сократилось.

Попытки обанкротить головную организацию «Востокнефтезаводмонтажа» кредиторы предприятия предпринимали с конца 2020 года. Тогда выяснилось, что ВНЗМ выводил из своих дочерних предприятий активы, заключая с ними невыгодные договора подряда. В итоге у «дочек» оставались лишь долги.

В нефтесервисной компании заявляли, что основной причиной финансовых сложностей стала задолженность АО «Роспан интернешнл» в размере 5,2 млрд руб. Предприятие взыскивало эту сумму с дочки «Роснефти» в арбитражном суде.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, суды, деньги, Востокнефтезаводмонтаж

 

к следующей новости раздела

10 августа 2023

К аукциону ВНИГНИ по Югре есть претензии от потенциального подрядчика

к предыдущей новости раздела

4 августа 2023

В России разработают биоразлагаемые нефтепромысловые реагенты

к следующей новости главной ленты

7 августа 2023

Нефтекомпанию Алексея Хотина отрезают от трубопроводов Транснефти

к предыдущей новости главной ленты

7 августа 2023

Как школьники искали золото и нефть, а нашли месторождение дружбы