Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Шлюмберже» заработала на уходе большой нефтесервисной четверки из РФ

(20 января 2023 12:43 , ИА "Девон" )
Крупнейшая западная нефтесервисная компания SLB (ранее Schlumberger) активизировала свой бизнес в РФ после начала боевых действий на Украине и ухода из России западных фирм. Корпорация смогла нарастить выручку за счет покинувших рынок конкурентов, пишет РБК.

Выручка подразделения SLB, работающего в России и странах Центральной Азии, в третьем квартале прошлого года выросла по сравнению со вторым на 25%. Это на 12 и 11% больше, чем показатели филиалов в странах Азии и Ближнего Востока и Северной Африки. Компания ожидает рекордных результатов ее российского подразделения за четвертый квартал. На РФ пришлось 6% от общей выручки SLB в первые три квартала 2022 года — $1,21 млрд.

В марте 2022 года французская Schlumberger заявила, что прекратит инвестировать в проекты в России и приостановит развертывание технологий на предприятиях. На тот момент нефтесервисный гигант сотрудничал с 2,5 тыс. компаний — поставщиками товаров и услуг в области энергетики.

«Шлюмберже» обслуживала 150 объектов во всех нефтегазодобывающих регионах России и стран Центральной Азии. В России на Schlumberger тогда работали 11,5 тыс. человек. В конце года компания наняла еще 70 сотрудников. При этом решение руководства SLB остаться на российском рынке вызвало резкую критику на Западе.

Весной 2022 на фоне санкций Россию покинули американские компании Halliburton и Baker Hughes, входящие в «большую нефтесервисную четверку». Weatherford, как и SLB, не ушла с российского рынка. Вместе с тем, «Везерфорд» сократил свое участие в РФ, так как расторг некоторые контракты. Часть из них, по данным Reuters, достались SLB. Издание отмечает, что деятельность SLB в России не нарушает западных санкций.

В 2015 году компания признавала, что нарушала санкции, связанные с Ираном и Суданом. За это компании пришлось заплатить Минюсту США $237,2 млн штрафа. Кроме того, Schlumberger оштрафовали на $1,4 млн за предоставление услуг «Газпром нефть шельфу» (включена в санкционный список США в прошлом году).

Справка Информагентства «Девон»:

Компанию Schlumberger основали братья Конрад и Марсель Шлюмберже в 1926 году под названием Electric Prospecting Company. Тогда они разработали и ввели в промышленное использование метод электроразведки полезных ископаемых. А в 1934 году братья запустили в США нефтесервисное предприятие Schlumberger Well Surveying Corporation.

В 1929 году Шлюмберже заключили первый контракт с советским нефтяным трестом на реализацию проектов в Баку и Грозном. В 1932 году компания «Шлюмберже» и Советское правительство учредили совместное предприятие, которое успешно проработало более 5 лет. В 1991 году Schlumberger вернулся в Россию.

В конце 2022 года «Шлюмберже» запустил ребрендинг, чтобы не ассоциироваться с нефтедобычей. SLB теперь позиционирует себя как поставщика цифровых услуг и «локомотива зеленой энергетики». При этом ребрендинг не означает полного отказа SLB от ископаемого топлива.

В России у компании есть завод «Тюменские насосы "Шлюмберже" » и Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения. Насосный завод работает с 2005 года. Инвестиции в проект составили $15 млн. 

В октябре сообщалось, что некоторые российские сотрудники Schlumberger получили повестки о призыве в рамках частичной мобилизации. На этом фоне западная компания не разрешила работникам удаленную занятость за пределами РФ, так как была вынуждена исполнять требования нашего законодательства. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: отчетность

 

к следующей новости раздела

26 января 2023

Российский «наследник» Baker Hughes расширит производство и локализует технологии

к предыдущей новости раздела

18 января 2023

Китайскую нефтесервисную компанию в ЯНАО просят обанкротить

к следующей новости главной ленты

20 января 2023

В Пермском крае в этом году удвоят заправочную сеть для электромобилей

к предыдущей новости главной ленты

20 января 2023

Высоковязкую нефть предлагают извлекать с помощью СВЧ-поля и металлосодержащих катализаторов