Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Сколковский программный комплекс помог геонавигаторам в сопровождении бурения

Получен опыт моделирования на новых месторождениях с новыми геологическими условиями.

(28 апреля 2023 11:39 , ИА "Девон" )
Группа геологического сопровождения ООО «ТНГ-Геонавигация» (дочка геофизической ТНГ-Групп) освоила новый программный комплекс по геомоделированию и сопровождению бурения скважин. Об этом говорится в газете «Геофизик Татарии» (автор - Дмитрий СЫРОКВАШИН, главный геолог «ТНГ-Геонавигация»).

Процесс сопровождения скважин включает в себя не только построение моделей с синтетическими кривыми ГИС, но и составление отчёта о ходе геонавигации, формирование рекомендаций на бурение, оптимизацию и корректировку траектории скважины, формирование финального отчёта и геонавигационной модели по окончании бурения. 

Геологические модели скважин, их так называемые 3D-двойники, строят задолго до начала бурения по множеству известных и рассчитанных параметров.
С началом бурения геологическая модель в постоянном режиме корректируется с учётом получаемых данных. Ведётся геологическое сопровождение бурения с целью увеличения проходки по наиболее продуктивной части пласта-коллектора. 

Решение о траектории скважины по результатам сравнения синтетического и фактического каротажей принимается совместно с заказчиком.
— В межскважинном пространстве реальная геометрия кровли пласта практически всегда имеет отличия от проектной, даже при наличии детальной трёхмерной геологической модели, — поясняет геолог «ТНГ-Геонавигации» Виталий ПЯТОВ. — Основная задача, чтобы в процессе бурения по пробуренным реперным пластам сначала определить положение кровли проектного горизонта, а в дальнейшем провести ствол скважины по данному горизонту, в максимально продуктивной части разреза.

В этом помогают специализированные программные комплексы. Интересным в этом отношении проектом для «ТНГ-Геонавигация» в прошлом году стала совместная работа с одной из компаний-резидентов «Сколково», занимающихся разработкой и внедрением инженерных и IT-продуктов для повышения эффективности бурения и разработки месторождений.

В сотрудничестве с ней проведено геологическое сопровождение и геомоделирование в процессе бурения семи горизонтальных скважин, расположенных на трёх разных месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе.
В ходе реализации проекта был получен опыт геологического сопровождения и моделирования на новых месторождениях с новыми геологическими условиями залегания продуктивных пластов. Также программный комплекс позволил расширить компетенции в построении моделей скважин.

За первый квартал 2023 года группой геологического сопровождения были построены модели по 12 скважинам.

В августе 2022 года ИА "Девон" сообщило, что «ТНГ-Групп» впервые применила при бурении горизонтальных скважин отечественный комплекс каротажа. Специалисты «ТНГ-Геонавигация» успешно выполнили опытно-промышленные работы с применением высокотехнологичного оборудования в процессе строительства скважин. Импортная роторная управляемая система использовалась в паре с расширенным комплексом LWD российского производства.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, геология, бурение, Сколково, IT

 

к следующей новости раздела

29 апреля 2023

Керн как ключ к месторождениям и нефтяному образованию

к предыдущей новости раздела

26 апреля 2023

Тренды геологоразведки: импортозамещение, цифровизация, экология

к следующей новости главной ленты

29 апреля 2023

Бывший вице-президент Славнефти приобрел малую компанию «Нобель Ойл» у экс-депутата Госдумы

к предыдущей новости главной ленты

28 апреля 2023

Юбилеи «Транснефти» и сибирского продолжения «Дружбы» отметят конференцией