Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские геофизики справились с «Ольгой»

…Но часть оборудования после февральских метелей приходится откапывать.

(16 февраля 2024 16:17 , ИА "Девон" )
«ТНГ-Групп» удалось избежать задержек по срокам работ даже в условиях аномальной зимы в Поволжье. Геофизики в Центральной части России с декабря прошлого года трудятся в условиях резкого перепада температур, частых ледяных ливней и метелей. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов пресс-службы нефтесервисной компании «ТНГ-Групп».

Выполнять производственные задачи при этом очень сложно. Снежная буря, вызванная циклоном «Ольга», добавила работы. Сильнейшие снегопады в конце января-начале февраля сковали движение в Оренбуржье, на юге Татарстана и в Республике Коми.

«Добраться до профилей минувшие две недели было особенно проблематично, - прокомментировал куратор проектов «ТНГ-Групп» Виталий КУДАШОВ. - Нередко из заносов приходилось вызволять даже высокопроходимую технику. Большая часть оборудования по-прежнему занесена огромным слоем снега. А исследования на акватории осложнены выходами воды на поверхность льда».

Образующиеся из-за перепада температур наледи «бетонируют» разложенное для приёма сигнала оборудование. Из ледяного панциря его приходится выковыривать, на что уходит много сил и времени. Это существенно осложняет подмотку кабелей и задерживает регистрацию сейсмоданных.

С раскопок начинается рабочий день в сейсморазведочных партиях, ведущих исследования в акватории Камы, в Заинском, Муслюмовском, Азнакаевском и Сармановском районах Татарстана, а также Оренбургской области и Республике Коми.

«Вызволять оборудование приходится из сугробов толщиной в несколько метров, - рассказывает Кудашов. - Перелопачивать кубометры снега и льда полевикам не впервой. Год от года зима становится всё более капризной, и минувшие месяцы не стали исключением».

Избежать задержек удалось благодаря слаженной работе руководства сейсморазведочных партий, специалистов производственного отдела разведочной геофизики и подразделения «ТНГ-Геосейс». Сейсмопартии оперативно оснащались дополнительными комплектами оборудования. Решались вопросы с техникой и кадрами — не все выдерживают противостояние стихии в открытом поле.

Недавно ИА «Девон» писало, что год назад работникам «ТНГ-Групп» также прошлось работать в суровых погодных условиях. Выполняя сейсморазведку в Самарской области, геофизики не раз попадали в метели, ледяные ливни и морозы. Оборудование вмерзало в лед.

А начавшаяся в феврале оттепель вынудила геофизиков приостановить работы. На отдельных участках профилей пришлось ждать середины апреля, когда растаял снег. Но на ходе регистрации сейсмических данных это не отразилось, так как имелся резерв оборудования.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка, Татарстан

 

к следующей новости раздела

19 февраля 2024

В ХМАО политик требует вернуть имущество «Кама-Нефти»

к предыдущей новости раздела

14 февраля 2024

Нефтяники применили индукционную разморозку скважин

к следующей новости главной ленты

17 февраля 2024

Аналитики подсчитали зарплаты нефтяников в РФ и других странах

к предыдущей новости главной ленты

16 февраля 2024

Химикам и жилищникам представили экологичную промывку труб